Tajik Development Gateway на русском языке > Международные организации

Международные организации

Международные организации

Международные организации

Международные организации cо времени обретения независимости Республики Таджикистан активно участвуют в оказании международной помощи. В рамках международной помощи Таджикистан сотрудничает как с странами-донорами помощи (двусторонние доноры), так и с ведущими международными организациями (многосторонние доноры).

Необходимость устойчивого развития Республики Таджикистан требует более активного привлечения в страну средств международной помощи, а значит, более целенаправленной работы с донорами.

Международная помощь в рамках двустороннего сотрудничества Республики Таджикистан предоставляется на основе межправительственных соглашений и в рамках специальных фондов, финансируемых правительствами стран-доноров международной помощи. Следует отметить, что значительные средства стран-доноров поступают странам-бенефициарам через международные финансовые институты.

Основными донорами Республики Таджикистан среди международных финансовых институтов являются Всемирный Банк (ВБ), Азиатский Банк Развития (АБР), Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР), Исламский Банк Развития (ИБР), Кувейтский фонд и др. Основными странами – донорами являются Япония, Германия, Швейцария, КНР, Исламская Республика Иран.

Предпринимаются усилия для повышения эффективности внешней помощи Таджикистану путем проведения ежегодных обзоров реализации портфеля заимствований и встреч с правительством для обзора реализации проектов.

С 2004 года АБР и Всемирный банк проводят совместные обзоры реализации портфеля заимствований с целью разрешения общих вопросов, влияющих на реализацию портфеля.

Проекты международных организаций