Tajik Development Gateway на русском языке > Право

Право

Законодательство Таджикистана

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Республика Таджикистан – суверенное, демократическое, правовое, светское и унитарное государство, которое самостоятельно осуществляет внешнюю и внутреннюю политику. Она является полноправным субъектом мирового сообщества и признает приоритет общепризнанных норм международного права.
Государственное правление Республики Таджикистан, согласно Конституции, имеет президентскую форму.
Государственная власть в республике осуществляется на основании принципа разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную. Каждая из этих властей в пределах полномочий действует самостоятельно. Конституция Республики Таджикистан является основным законом республики, которая была принята 6 ноября 1994 года на всенародном референдуме.
Высшим органом государственной власти в Республике Таджикистан является Маджлиси Оли. Профессиональный парламент Таджикистана состоит из двух палат – Маджлиси намояндагон и Маджлиси милли. Маджлиси намояндагон избран 27 февраля 2000 г. по смешанной системе, то есть как по мажоритарной, так и по пропорциональной.
Он состоит из 63 депутатов, которые избираются по одномандатному избирательному округу по партийным спискам. Нижняя палата работает на постоянной профессиональной основе. Маджлиси милли состоит из 33 депутатов, 8 из которых назначаются Президентом страны, остальные выдвигаются от каждой области по 5 представителей и 5 представителей от районов республиканского подчинения и города Душанбе. Депутатов в верхнюю палату выбирают областные, городские и районные депутаты.
Главой государства и исполнительной власти (Правительства), Главнокомандующим всеми вооруженными силами РТ является Президент. 6 ноября 1999 г. Э.Рахмонов был избран Президентом РТ на новый семилетний срок.
Правительство республики состоит из Премьер-министра, его заместителей, министров, председателей государственных комитетов.
В системе государственных органов республики важное место занимает Суд и Прокуратура Таджикистана. Судебная система является самостоятельной и подчиняется только Конституции и закону.
Основы избирательной системы закреплены в Конституции Таджикистана. В соответствии с ним выборы народных депутатов являются всеобщими, равными, прямыми при тайном голосовании. Гражданин по достижении 18-летнего возраста имеет право избирать и быть избранным.
Согласно Конституции гражданам РТ гарантируется свобода слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций.
Запрещается создание и деятельность политических партий, других общественных объединений, действующих вне рамках закона.
Основные личные права граждан – право на свободу и неприкосновенность личности, охрану здоровья, на образование, на материальное обеспечение в старости и др.
О формах собственности. В статье 32 Конституции говорится, что собственность неприкосновенна и утверждается право частной собственности на средства производства, землю, естественные ресурсы и иные ценности. Они могут принадлежать объединениям, гражданам и государству.
Государство обеспечивает равные возможности для осуществления хозяйственной и иной деятельности и гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех видов и форм собственности. Конфискация собственности не допускается, за исключением собственности, приобретенной незаконным способом.
Республика Таджикистан, Справочник.
Подробнее смотрите в разделах: Законодательство Таджикистана. Постановления Маджлиси Оли. Налоги РT. Указы Президента. Постановления Правительства. Законы РT. Нормативные Документы.