Tajik Development Gateway на русском языке > Внешняя и внутренняя политика Таджикистана

Внешняя и внутренняя политика Таджикистана

Внешняя и внутренняя политика Таджикистана

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА И ВНЕШНИЕ СВЯЗИ

После провозглашения независимости во внешней политике Таджикистана начался новый этап, связанные с миролюбивыми традициями таджикского народа. Нынешняя внешняя политика основана на установлении и развитии взаимовыгодных равноправных связей и контактов со всеми государствами, содействии укреплению мира и международной безопасности.
Специфические задачи Таджикистана во внешней политике определяются его географическим положением и рядом других факторов. Республика уже принята как полноправный член в ряд международных и региональных объединений и организаций. Ее суверенитет все больше признают страны мира. Республика Таджикистан является активным участником таких межгосударственных образований, как Содружество Независимых Государств (СНГ), Центрально-Азиатское экономическое сообщество (ЦАЭС), Организация экономического сотрудничества (ЭКО), Организация Исламской Конференции (ОИК).
Таджикистан выступает за недопущение войн и кровопролитий, за мирное цивилизованное решение споров и конфликтов, за поиск путей к взаимопониманию и компромиссам.
Основу развития внешнеэкономической деятельности Таджикистана составляет его значительный потенциал. Растет его товарооборот с иностранными государствами. Основной экспортной продукцией являются – ткацкие станки, трансформаторы, светотехнические изделия, концентраты цветных и редких металлов, хлопок-волокно, шелковые и хлопчатобумажные ткани, ковровые изделия, плодоовощные консервы, растительное масло и т.д.
В настоящее время идет процесс возобновления и структурной перестройки экономики, реформа банковской системы и налога, развивается приватизация, предпринимательство, расширяются рыночные отношения. Ныне Таджикистан выступает за ускоренное развитие внешнеэкономических связей во всех формах, за привлечение иностранных инвестиций для разработки минерально-сырьевых ресурсов, создание совместных производств и предприятий во всех сферах народного хозяйства.
Основные принципы и правовые нормы внешнеэкономической деятельности республики определяются законом. На территории страны зарегистрировано 224 совместных предприятий. Сфера деятельности и география их обширна. Так в Таджикистане плодотворно действуют таджикско-британское СП “Зарафшон”, таджикско-южнокорейское “Кабол-Текстайлз”, таджикско-американское “Худжанд”, таджикско-китайское “Ришта” и многие другие.
Согласно закону “Об иностранных инвестициях” в Таджикистане иностранные инвестиции не подлежат национализации, реквизиции, за исключением особых случаев, предусмотренных законодательными актами. В случае национализации и реквизиции иностранному инвестору выплачивается адекватная и эффективная компенсация.
Деятельность различных фирм (организаций) регулируется Законом “О предприятиях в Таджикистане”. Закон определяет общие правовые экономические и социальные основы создания, деятельности, реорганизации и ликвидации предприятий всех форм собственности (и в торговле).
Республика Таджикистан, Справочник, ИРФОН, 2000 Таджикистан является членом Международного валютного фонда, Всемирного Банка,
Европейского Банка Развития и Реконструкции, Азиатского Банка и Исламского Банка Развития.Республика Таджикистан, Справочник, ИРФОН, 2000