Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > ЧП под Петербургом. А город подумал:

ЧП под Петербургом. А город подумал:

На северо-западе Санкт-Петербурга в ночь на четверг взорвался магистральный газопровод, по которому топливо поступает в Европу. Авария сопровождалась сильным выбросом пламени и дыма, принявшим форму гриба, что вызвало панику среди жителей города. Для Петербурга ЧП никаких последствий не имело – газ в город тут же пустили по резервной ветке. В Финляндию его поставки были прекращены на шесть часов.

Взрыв на магистральном трубопроводе Белоусово – Ленинград, входящем в единую систему газоснабжения России, произошел вскоре после полуночи. Эпицентр взрыва находился возле поселка Лаврики, что на границе Петербурга и Всеволожского района Ленинградской области. Взрыву, по словам очевидцев, предшествовал странный гул, похожий на звук летящего самолета.

“Примерно около 12 часов ночи на улице раздался дикий грохот. Сначала мы подумали, что это гром перед грозой. Но шум был очень продолжительный и сильный, появилась версия, что над домом летит самолет. После нескольких минут этого шума возникла яркая вспышка. Все осветилось оранжево-желтым светом и стало светло как днем. Мы в ужасе подбежали к окну и увидели “огненный гриб”. Потом все начало полыхать огнем, который был виден из-за девятиэтажного дома. Зрелище было ужасающее. Люди в шоке бегали по улице, не зная, что делать. В ходе пожара все небо стало покрываться черным дымом. Самое неприятное – никто не знал, что происходит и чего ждать дальше. Постепенно огонь становился меньше, и к часу ночи все прекратилось”, – рассказывают жильцы окрестных домов.

Зарево было видно даже из центра Петербурга. В городе началась настоящая паника – люди буквально оборвали телефоны милиции и других оперативных служб. А когда с неба посыпался пепел, едва одетые люди стали выскакивать из домов и собираться у подъездов. Часть людей, напуганная событиями, на автомобилях уехала в центр Петербурга по Токсовскому шоссе, поэтому на трассе образовалась огромная пробка, которая существенно осложнила работу спасателей, милиционеров и сотрудников других служб.

“На улице было огромное количество народу, все выходили из своих домов и направлялись в сторону моста. Примерно столько же людей шло оттуда, повсюду автомобильные пробки, пробиваясь через которые с гулом сирен, проезжали вереницы МЧС, пожарников и машин скорой помощи, в воздухе был едкий запах дыма и газа, гарь и пепел оседали на волосах и ресницах, было больно смотреть вверх”, – вспоминают люди.

Эта пробка, в которой застрял спецтранспорт, также спровоцировала волну слухов о том, что взрыв был терактом и теперь район оцеплен спецслужбами. Ситуацию усугубили сообщения электронных СМИ о многочисленных жертвах. Журналисты поспешили записать в пострадавшие почти 50 человек из персонала Северо-Западной ТЭЦ, расположенной неподалеку от места взрыва. Однако по официальной информации, жертв и пострадавших нет.

Эту информацию подтвердили и в Северо-западном региональном центре МЧС РФ. Добравшимся до места аварии сотрудникам МЧС первым делом пришлось тушить пожар – лес и торфяники горели на площади более 2 га. Только к шести часам утра удалось справиться с огнем и осмотреть место происшествия.

Выяснилось, что ударная волна вывернула из земли 50-метровый кусок газопровода диаметром 1022 мм. Его отбросило в сторону примерно на 30-40 м. На месте взрыва образовалась огромная воронка-ров. Ее глубина составила примерно 4 м, длина – более 50 м и ширина – 5-6 м.

Буквально через несколько минут после ЧП в “Живом журнале” и на других блогосайтах было вывешено множество фотографий и видеозаписей происшедшего. Активно обсуждались версии и причины взрывов, очевидцы делились мнениями. Практически все были напуганы, не было никакой информации, поэтому выдвигались различные версии, вплоть до невероятных.

“Только на утро появилась неполная, сухая информация о случившемся. Мне очень жаль, но СМИ не удалось передать всех тех переживаний, волнений, всего того ужаса и страха, которые были у людей после взрыва”, – отметила Афонина Ольга, жительница Калининского района Санкт-Петербурга.

“Я смотрел телевизор, хотел отдохнуть. Вдруг – страшный гул. Я выглянул в окно с 15 этажа и увидел жуть. Первая мысль, как ни странно, была об инопланетном вторжении”.

“На улице шуметь начало. Сначала я не обратил внимания. Так каждое лето шумит, когда на ТЭЦ пар спускают или что-то продувают. Но потом шуметь стало сильнее. Я пошел на балкон. Думал пришельцы прилетели. Ну, или метеорит падает. И тут – взрыв. Небо озарилось желтым светом. Пламя было не ниже 20-этажного дома. Потом я пошел на улицу, а там всем весело. Все гуляют, пиво пьют”, – рассказывает Александр.

“Я вышел на улицу, а люди уже вовсю металлолом собирают. Ничем наш народ не испугаешь!”, – рассказывают очевидцы.

В “Лентрансгазе” причину ЧП назвать не смогли, сообщив лишь, что она будет установлена в ходе служебного расследования. При этом в компании утверждают, что взрыва на газопроводе не было: “Был разрыв газопровода, который журналисты неправильно назвали взрывом. Подача газа по магистральному газопроводу была перекрыта, а снабжение пошло по резервной “нитке”. Версия о теракте, появившаяся сразу же после взрыва, уже опровергнута спецслужбами. Как сообщили в УФСБ Петербурга и Ленинградской области, “никаких оснований для таких выводов нет”. “Наши специалисты сразу же выехали на место происшествия, проведя необходимые оперативные мероприятия. Скорее всего, авария произошла из-за изношенности труб на этом участке, которые не выдержали давления”, – предположили в УФСБ.

В группе компаний “Городской центр экспертиз” заявили, что ЧП – типичная авария для разветвленной системы газопроводов России, а наиболее вероятной ее причиной могли стать повреждения труб из-за коррозии металла. “Из общего числа техногенных аварий одна треть приходится на магистральные газо- и нефтепроводы. Причем в половине этих случаев аварии сопровождаются воспламенением. Для нефтяных и газовых районов подобные происшествия не редки и не вызывают такой сильной реакции”, – отметила помощник президента группы компаний “Городской центр экспертиз” Анастасия Савельева.

Если интересы российских потребителей авария не затронула, то за границей уже появились пострадавшие. Вице-президент финской компании Gazum, импортирующей российский газ, Алексей Новиков, вчера сообщил, что в ночь со среды на четверг Россия приостановила поставки газа в Финляндию на шесть часов. Топ-менеджер Gasum отказался назвать объем недопоставленного газа и финансовые последствия до окончания разбирательств. В Gasum затруднились ответить на вопрос, будет ли выставлен штраф “Газпрому” и в какую сумму оцениваются потери.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников
РИА