Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Информационный терроризм угрожает почти всем странам СНГ – Новиков

Информационный терроризм угрожает почти всем странам СНГ – Новиков

МОСКВА, 27 июл – РИА Новости. Информационный терроризм угрожает практически всем странам СНГ, и для борьбы с ним необходимо сотрудничество всех государств, заявил руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) государств-участников СНГ, генерал-полковник милиции Андрей Новиков.

“В настоящее время новая дуга террористической активности, проходящая от Балкан, через Ближний Восток, Кавказ, Центральную Азию и Афганистан затронула интересы всех государств СНГ. При этом практически все государства СНГ уже вовлечены в орбиту информационных террористических войн”, – сказал Новиков на заседании научно-консультативного совета АТЦ, посвященного созданию Концепции информационного противодействия терроризму и иным насильственным проявлениям экстремизма.

Генерал особо отметил, что центральноазиатские государства оказались практически в эпицентре информационных террористических войн, которые ведут террористические организации.

“С помощью интернет-ресурсов терроризм не только ведет обмен информацией, подбирает новых членов, но и ведет активную пропагандистскую работу “, – сказал он.

“Это обстоятельство диктует необходимость разработки адекватных и эффективных стратегических и тактических приемов информационного противодействия со стороны государств СНГ”, – заявил глава АТЦ.

Новиков напомнил, что еще десять лет назад Канадская секретная информационная служба (КСИС) опубликовала специальный доклад, в котором отмечала, что вероятность кибертерроризма вполне реальна, а его себестоимость крайне низка.

В докладе утверждалось, что наибольшую угрозу киберконфликты представляют для технологически высокоразвитых наций и государств.

“Этот стереотип, к сожалению, жив и сегодня. Ситуация кардинально изменилась, так как глобальная технологизация привела к тому, что от информационных атак террористов не защищена ни одна страна, вне зависимости от уровня развития экономики, обороноспособности и уровня жизни населения”, – заявил Новиков.

“Мы все понимаем, – продолжил генерал, – что технологизация терроризма делает все государства одинаково уязвимыми.

“В первую очередь это касается идеологического противодействия в открытой информационной среде”, – сказал эксперт.

По его словам, Совет Безопасности ООН неоднократно отмечал, что важнейшим условием эффективности антитеррористического сотрудничества государств является наличие широкой и надежной международно-правовой базы.

К сожалению, констатировал глава АТЦ, Европейскую конвенцию о киберпреступности подписали 42 страны. “Однако ратифицировали только 12 стран”, – сказал он.

По мнению Новикова, правовое пространство государств СНГ может стать идеальной площадкой для такого сотрудничества.

“Нас объединяют общее понимание угроз информационного терроризма и общие правовые традиции. Это делает возможным создание единой Концепции информационного противодействия терроризму. Этот рамочный документ позволит нам приступить к совершенствованию национальных законов, которые направлены на борьбу с терроризмом в информационной сфере”, – заключил генерал.

МВД России только за четыре месяца 2007 года выявило в Интернете 148 сайтов, содержащих материалы террористической и экстремистской направленности.

По данным главы МВД РФ Рашида Нургалиева, эти сайты находятся как в российском сегменте Интернета, так и в зарубежном. В российском сегменте сети было выявлено более 70 сайтов, в США – 49, в Нидерландах – шесть, в Германии – пять, в Великобритании – четыре, в Канаде – три и в Турции два. Информация о сайтах, расположенных в зарубежных сегментах глобальной сети, была направлена в правоохранительные органы соответствующих стран.
РИА