Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Массовые предрассудки: почему никто не любит пятницу, 13-е?

Массовые предрассудки: почему никто не любит пятницу, 13-е?

Сегодняшний день многие считают несчастливым. Действительно, тринадцатые числа, которые выпадают на пятницу, пугают суеверных людей. Доктор Алекс Скэнлон из британского министерства здравоохранения, провел целое исследование, в результате которого выяснилось, что пятницу, 13-е на самом деле нельзя считать обычным днем.

В Лондоне в такие дни в больницы поступает на 50% больше пациентов, чем в среднем за неделю. Полицейская статистика утверждает, что в эти дни многие предпочитают не пользоваться автомобилем. Хотя не исключено, что здесь имеет место случайное совпадение.

Число 13 пугает людей испокон веков.

Тринадцатая глава “Откровения” (Апокалипсиса) Иоанна Богослова касается Антихриста и Зверя.

Это число используется при гадании. С ним связано много суеверий. Во многих гостиницах США не существует ни тринадцатого этажа, ни тринадцатого номера. Кроме того, в самолетах американских авиакомпаний нет кресла №13. В ряде крупных городов Франции дома, которые должны иметь порядковый номер “13”, обозначаются кодом 12-бис. Хозяйки остерегаются сажать за стол 13 гостей.

Предполагается, что это связано с воспоминаниями о Тайной вечере; когда во время последней трапезы Иисуса Христа помимо двенадцати окружающих его апостолов был и тринадцатый – предатель Иуда.

Почему же люди боятся именно пятницы, 13-го, а не какого-то другого дня недели? Корни этих страхов также стоит искать в христианстве. Специалисты уверены: все дело в том, что в пятницу был распят Иисус. Этот день (Страстная пятница) в христианской традиции считается самым скорбным днем Великого поста. Видимо, совпадение пятницы и несчастливого числа и привело к тому, что такие дни стали считать “плохими” и “несчастливыми”.

А вот как комментируют феномен массового страха перед “пятницей, 13-м” специалисты.

Кандидат психологических наук Валерий Голиков говорит: “Существует два вида суеверий. Первый связан с распространенными религиозными верованиями, испокон веков существующими в различных культурах. Другой – это наши маленькие индивидуальные предрассудки. Ведь почти у каждого из нас есть свои личные ритуалы, которые столь тесно связаны с нашим повседневным поведением, что зачастую расцениваются как простые привычки. Один не может вернуться домой за забытым зонтом, даже если дождь хлещет как из ведра – вдруг “дороги не будет”. Другой, подъезжая к дому, сделает большой крюк на машине, если дорогу перебежала черная кошка. Третий никогда не пришьет на себе оторванную пуговицу, даже если вызывает высокое начальство, – чтобы беду не навлечь. Статистика показывает, что около 70 процентов населения любой страны верят во всякую чертовщину”.

А профессор Кембриджского университета доктор Говард Тиллз причиной суеверий считает “ненадежность эпохи”: “Нынешний ренессанс суеверий и предрассудков не имеет себе равного со времен Средневековья. Но причина этого только в ненадежности нашей эпохи и страхе перед столь же сомнительным завтрашним днем”.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников
РИА