Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Платные дороги в Подмосковье начнут строить уже в 2008 году

Платные дороги в Подмосковье начнут строить уже в 2008 году

МОСКВА, 13 июл – РИА Новости, Мария Гусарова. Первые платные автомобильные дороги начнут строить в Подмосковье уже в 2008 году, сообщил министр транспорта правительства Московской области Петр Кацыв в интервью РИА Новости.

По его словам, в ближайшие годы в области будет построено несколько платных трасс федерального значения. “Самой масштабной из них является скоростная автомобильная дорога Москва – Санкт-Петербург, длина которой составит около 650 километров. Намечено также создать и новый выезд с Московской кольцевой автодороги на федеральную автотрассу Москва – Минск, что позволит значительно разгрузить минское направление”, – сказал министр.

Кроме того, в рамках реконструкции автотрассы М-4 “Дон” платные дороги появятся на участках МКАД – Кашира и от московской кольцевой автодороги до аэропорта Домодедово. Это будут проекты государственно-частного партнерства, а заказчиком выступит Федеральное государственное учреждение “Дороги России”. Строительство этих платных автодорог начнется уже в 2008 году.

“Строить и содержать платные автотрассы будут частные фирмы, выигравшие тендер на их сооружение. Такой механизм заставляет подрядчиков построить дорогу не только быстро, но и качественно, так как в перспективе им все равно придется за нее отвечать”, – отметил Кацыв.

При этом он не исключил, что в конкурсах на право построить и эксплуатировать платные дороги примут участие не только российские, но и иностранные компании.

По оценке министра транспорта правительства Московской области, стоимость проезда по платным дорогам Подмосковья может составить от одного до пяти рублей за километр. Устанавливать порядок взимания платы за проезд по трассам федерального значения будет правительство России, а максимальную цену за проезд по региональным дорогам определят власти Подмосковья.

Министр пояснил, что тариф за проезд будет являться важным критерием в инвестиционном конкурсе на строительство платных дорог. Потенциальный концессионер, принимающий участие в конкурсе, вынужден будет снижать тариф, чтобы иметь больше шансов выиграть конкурс.

Проектируемые в Подмосковье платные автодороги будут иметь, как правило, первую техническую категорию, с расчетной скоростью движения транспорта до 150 км/ч. При этом движение по платным дорогам будет бессветофорным, а на всех пересечениях с второстепенными дорогами соорудят многоуровневые развязки.

Министр подчеркнул, что одним из условий существования платной дороги будет наличие бесплатного альтернативного пути в том же направлении. “Альтернативная дорога может быть длиннее платной, не такой удобной и скоростной, но если ее не будет, то строительство платной трассы даже не начнется”, – сказал Кацыв.

До аэропорта Шереметьево можно будет беспрепятственно проехать по головному участку скоростной платной автотрассы Москва – Санкт-Петербург, который пройдет от Бусиновской развязки в обход Химок.

“Естественно, при этом у пассажиров останется возможность бесплатно попасть в аэропорт и по альтернативным дорогам М-10 “Россия”, а также по Дмитровскому шоссе через город Лобню”, – заверил министр.

Кацыв рассказал также, что на территории области сейчас проектируются и две платные дороги регионального значения: МКАД – Ногинск – Орехово-Зуево и трасса в Красногорске, которая соединит Волоколамское и Новорижское шоссе.

Автодорогу МКАД – Ногинск – Орехово Зуево планируется проложить в обход таких крупных городов, как Ногинск, Балашиха, Реутов, Железнодорожный, Люберцы, Электроугли, а также поселков Обухово и Купавна. Предполагается, что она в значительной степени разгрузит головной участок автодороги М-7.
Строительство дороги, соединяющей Волоколамское и Новорижское шоссе протяженностью два километра, позволит улучшить транспортную ситуацию в районе головного участка Волоколамского шоссе и Красногорска.

Когда начнется строительство этих платных дорог пока не известно.

По оценкам специалистов, только для решения первоочередных задач по развитию сети автомобильных дорог на территории Подмосковья необходимо около 700 миллиардов рублей. Финансировать эти расходы планируется за счет средств федерального и областного бюджетов, а также частных инвестиций в платные трассы.
РИА