Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Российская авиакомпания «Ямал» вновь отложила полеты в Таджикистан до октября

Российская авиакомпания «Ямал» вновь отложила полеты в Таджикистан до октября

Душанбе.  26 сентября. ТаджикТА - Российская авиакомпания  «Ямал» вновь отложила полеты в Таджикистан до октября месяца,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Российская авиакомпания «Ямал» отложила до октября полеты из подмосковного аэропорта «Жуковский» в Таджикистан. При этом руководство перевозчика уведомило авиавласти республики, что компания приступит к полетам с октября, после того, как завершится летний сезон полетов», - сообщили в минтрасе РТ.
В начале июля «Ямал» заявил, что начнет летать в Таджикистан и Кыргызстан с середины сентября. Заместитель коммерческого директора этой авиакомпании Илья Лебедев тогда сообщил СМИ, что компания долгое время после получения разрешения на полеты не могла открыть продажу билетов из-за длительного процесса согласования рейсов.
Он отметил, что «Ямал» будет выполнять по три рейса в неделю в Худжанд, Душанбе, Бишкек и Ош из подмосковного «Жуковского».
Стоимость авиабилетов на рейсы «Ямала» в Москву из Душанбе и Худжанда и обратно пока остается неизвестной.
Авиакомпания «Ямал» получила разрешение на выполнение рейсов в Душанбе и Худжанд с 1 июля этого года. Переговоры по предоставлению авиакомпании «Ямал» право на выполнение этих рейсов продолжались между авиационными властями Таджикистана и России в течение полугода.
Еще в январе стороны договорились, что с началом летнего сезона (26 марта) «Ямал» получит разрешение на полеты в Таджикистан. Россия тогда сняла ранее введенные ограничения по отношению к таджикской авиакомпании «Сомон Эйр».
Однако с наступлением летнего сезона минтранс Таджикистана передумал, и предложил «Ямалу» вместо рейсов в Душанбе летать в Куляб и Курган-Тюбе. Российскую авиакомпанию это предложение не устроило.
Тогда таджикская сторона согласилась на осуществление полетов «Ямал» в Душанбе и Худжанд по два раза в неделю. Но и это не устроило российскую сторону, которая добивалась практически ежедневных рейсов «Ямала» и «Уральских авиалиний» в Душанбе и Худжанд. В ответ на ограничения Россия снова ввела ограничения на полеты «Сомон Эйр» в Москву сроком на один месяц.
В мае ограничения  были сняты: Таджикистан дал добро «Ямалу» на полеты в страну в том объеме, на котором настаивал российский авиаперевозчик. Однако авиакомпания к полетам так и не приступила.