Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Производство золото в Таджикистане за 8 месяцев увеличилось на 21%

Производство золото в Таджикистане за 8 месяцев увеличилось на 21%

Душанбе.  27 сентября. ТаджикТА - Производство золото в Таджикистане за 8 месяцев увеличилось на 21%,,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«В Таджикистане производство золота за восемь месяцев этого по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 21%, серебра – на 92%», - отметили в министерстве промышленности и новых технологий РТ.
Конкретные цифры по объему производства драгоценных металлов в Таджикистане не озвучивают, ссылаясь на то, что такая информация находится под грифом секретности.
Ранее министр промышленности и новых технологий РТ Шавкат Бобозода сообщил журналистам, что вопросы развития данная отрасль находится под непосредственным контролем президента и правительства страны.
«Мы привлекаем большие инвестиции в эту отрасль. Она является трудоемкой, но здесь очень высокая, стабильная средняя заработная плата. Конечно, условия труда оставляют желать лучшего. И в этом плане мы должны требовать от наших партнеров выполнения обязательств, которые они взяли на себя при получении лицензии», - сказал министр.
Ожидается, что за счет сдачи в эксплуатацию новых мощностей к 2022 году годовой объем производства золота по сравнению с показателем 2012 года будет увеличен в семь раз: по итогам 2012 года в стране было добыто  чуть более 2,4 тонн золота.
В Минпроме считают, что в республике существуют благоприятные инвестиционные условия для увеличения добычи золота за счет реализации крупных проектов по месторождениям Тарор, Чоре, Пакрут и другие.
В министерстве подчеркивают, что в недрах республики находятся большие запасы золота. «Золотые активы Таджикистана содержат 137 месторождений с подсчитанными запасами промышленного золота и 127 – непромышленного золота», - отмечают в ведомстве.
Главные золотоносные месторождения с балансовыми запасами расположены в центральной части республики.
Напомним, по итогам прошлого года в Таджикистане было произведено рекордные 5 тонн золота и 3,2 тонны серебра. Выпуск золота по сравнению с 2015 годом увеличился на 500 кг, а серебра – на 200 кг.
Отметим, что лицензии на добычу драгоценных металлов в Таджикистане в основном получают китайские компании, которые обычно открывают совместные с таджикским бизнесом предприятия.
Добычей драгоценных металлов в Таджикистане занимается более 10 компаний, из которых самыми крупными являются СП «Зарафшон, СП «Апрелевка», государственное казённое предприятие «Тиллои точик», артель «Одина», компания «Пакрут».