Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > США и НАТО не позволят террористам закрепиться в Афганистане – шеф Пентагона

США и НАТО не позволят террористам закрепиться в Афганистане – шеф Пентагона

Душанбе.  27 сентября. ТаджикТА - Президент ИРА Ашраф Гани провел совместную пресс-конференцию в Кабуле в среду с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и министром обороны США Джеймсом Мэттисом после проведения переговоров с закрытыми дверям. передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

Напомним, Мэттис и Столтенберг совершили необъявленный визит в Кабул и прибыли рано утром в среду.

На пресс-конференции выяснилось, что три лидера обсудили широкий круг вопросов.

В своей речи Гани призвал Индию, Россию и другие страны региона объединиться, чтобы помочь мобилизоваться против борьбы с терроризмом, сообщает телеканала Толо.

Гани также сказал, что его страна желает мира и призвал повстанцев присоединиться к этому процессу.

Кроме того, он заявил, что правительство разработало четырехлетний военный план, который одобрен НАТО.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО, сказал: «Мы рассчитываем на то, что правительство Афганистана должно выполнить свои обязательства по ключевым реформам и что НАТО будет поддерживать мир».

Он сказал, что «с помощью НАТО афганские силы прошли долгий путь, и мы будем продолжать тренировать, советовать и помогать» афганским силам безопасности.

Столтенберг также сказал, что НАТО потребовало увеличить численность военнослужащих и приветствует основанный на стратегии США подход к Афганистану.

Но по его мнению, коррупция вызывает серьезную озабоченность и тысячи мирных жителей погибли в афганском конфликте на протяжении многих лет.

Глава НАТО сказал, что войска альянса находятся в Афганистане, чтобы сделать страну более безопасной, защищать страны-союзники альянса, и его присутствие в Кабуле, а также присутствие Мэттиса отражает их приверженность Афганистану.

Между тем сам Мэттис сказал, что коалиция сделает все возможное, чтобы помочь обеспечить безопасность в Афганистане и приветствует предложение правительства Афганистана по проведению реформ.

Он подчеркнул, что коалиция не позволит «Аль-Каиде», сети Хаккани и другим повстанческим группировкам закрепиться в стране и что все усилия будут направлены на обеспечение безопасности ИРА.

Мэттис также считает, что нестабильность в Южной Азии является угрозой для всего мира, но он считает, что у Афганистана будет лучшее будущее и лучшая безопасность.

По его словам, три лидера обсудили новую стратегию и то, как она будет реализована в Афганистане.

Между тем, Мэттис также заявил, что талибы не уважают людей Афганистана и намеренно используют гражданских лиц в качестве смертников.

Он также сказал, что новая стратегия США - это возможность Пакистану бороться с терроризмом.

Гани сказал в ответ на вопрос, что Афганистан готов к миру и что «мяч находится в пакистанском суде». Пот его мнению, задача правительства - смотреть в будущее.

Тем временем Мэттис информировал, что США хотят открыто говорить с Пакистаном об обвинениях в том, что эта страна предоставляет убежище террористам из Афганистана.

Что касается вопроса о закрытии офиса талибов в Катаре, Гани сказал, что любое такое решение должно быть инициировано Кабулом.