Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Пакистан выделил гранты на обучение 3000 афганских студентов

Пакистан выделил гранты на обучение 3000 афганских студентов

Душанбе. 29 сентября. ТаджикТА -   Комиссия по высшему образованию Пакистана (НЕС) в четверг организовала в Лахоре церемонию вручения грантов 3000 афганских студентов, передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

Эти студенты будут продолжать свое высшее образование в разных университетах Пакистана в рамках стипендиальной программы Аллама Мухаммада Икбала. Эти стипендии, которые будут присуждаться в течение пяти лет, были предложены после успеха первого этапа, начатого в 2009 году министерством образования и министерством межобщинной координации - тогда были выданы 3000 стипендий. Те студенты уже завершили учебу и вернулись в Афганистан.

Церемонию награждения в местном отеле в Лахоре возглавил губернатор Пенджаб Малик Раджвана. Также присутствовали д-р Мухтар Ахмед, председатель HEC, г, посол Афганистана в Пакистане Омар Захилвал, посол Пакистана в Афганистане.

Д-р Мухтар Ахмед, председатель HEC, приветствовал студентов, которые были отобраны для обучения в лучших университетах Пакистана. Председатель сообщил, что Комиссия по высшему образованию в сотрудничестве с Минобразования Афганистана провела там тестирование и отобрала этих студентов на II этапе проекта. Более того, процесс отбора для магистерских программ и PhD находится в процессе, заявил он.

По его словам, Исламабад намерен пригласить преподавателей из афганских университетов остаться жить и работать здесь, в Пакистане. Далее он подтвердил, что Комиссия окажет поддержку в обеспечении качества и развитии людских ресурсов в системе образования в Афганистане.

Губернатор Пенджаба Рафик Раджвана сказал: «Мы гордимся тем, что в пакистанских университетах учатся афганские студенты… После завершения учебы в Пакистане эти молодые студенты станут послами Пакистана в Афганистане ».

Далее губернатор добавил, что международный мир обеспокоен двусторонними отношениями Афганистана и Пакистана. «Нам нужно изменить свое восприятие наших отношений, поскольку обе страны имеют общее историческое прошлое, культурное сходство и религию вместе с общей географией», - добавил он. Он попросил представителей афганской делегации содействовать двусторонним отношениям, информируя сограждан о гостеприимстве пакистанского народа, сообщает пакистанский портал http://nation.com.pk

Посол ИРА Омар Захилвал поздравил HEC с церемонией и успешным завершением первого этапа этопроекта и стартом второй фазы. Он сообщил, что Аллама Икбал в равной степени оценивается и уважается в Афганистане, как и в Пакистане. Он добавил, что отношения между Афганистаном и Пакистаном являются многомерными, и мы отмечаем одно важное измерение обмена студентами. Он подчеркнул «желание наших людей поддерживать хорошие отношения с пакистанским народом».

Посол Пакистана Захид Хан сообщил афганским студентам о том, что уровень грамотности женщин в Афганистане очень низок. Вот почему правительство Пакистана предлагает 100 стипендий для женщин-афганцев, поскольку ни одна страна не может прогрессировать, не предоставляя образование своим женщинам.

Афганские студенты, получившие стипендии на первом этапе этой схемы, также поделились своими взглядами.