Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Лучшие промкомпании представят Таджикистан на выставке в Ташкенте в октябре

Лучшие промкомпании представят Таджикистан на выставке в Ташкенте в октябре

Душанбе.  29  сентября. ТаджикТА - В Таджикистане отбирают лучшие промышленные компании, которые представят республику на выставке в Ташкенте, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Таджикистан определяется с окончательным списком промышленных предприятий, которые будут представлять свою продукцию на выставке в Ташкенте. Демонстрация таджикской промышленной продукции в столице Узбекистана пройдет 11-14 октября текущего года», - сообщили в торгово-промышленной палате РТ.
В предварительный список вошло более 130 предприятий – потенциальных претендентов участников выставки со всех регионов республики. Однако после строгого отбора данный перечень может сократиться почти вдвое.
Как отмечал ранее министр промышленности и новых технологий Шавкат Бобозода, в столице соседней республики свою продукцию будут представлять более 64 таджикских предприятий.
Он отметил, что на первой выставке промтоваров Таджикистана в Ташкенте которая состоится 11-14 октября на территории выставочного центра «Узэкспоцентр», будет представлена продукция минлегпрома, машиностроительной, горнорудной, алюминиевой и других  отраслей.
«У нас есть опыт проведения выставок. Думаю, что мероприятие пройдет на необходимом уровне», - заключил глава минпрома.
Договоренность о проведение промышленных выставок двух стран в Душанбе и Ташкенте была достигнута в начале этого года.
Отметим предстоящему мероприятию в Ташкенте предшествовало проведение 17-20 апреля т.г. выставки промышленных товаров Узбекистана в Душанбе. Тогда свою продукцию на ней представили более 160 узбекских производителей.