Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > В Таджикистане при помощи США установлено 17 систем, снабжающих питьевой водой 42 тыс. человек

В Таджикистане при помощи США установлено 17 систем, снабжающих питьевой водой 42 тыс. человек

Душанбе. 26 июля. ТаджикТА – В Таджикистане в рамках проекта USAID по развитию местного самоуправления, нацеленного на улучшение снабжения населения чистой питьевой водой, было установлено 17 систем снабжения питьевой водой, которые обеспечивают чистой питьевой водой около 42 тыс. человек,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
Об этом шла речь в Душанбе на форуме «Инновационная система управления водными ресурсами в целях устойчивого развития»  в ходе обсуждения вопросов управления гидроресурсами.
«В форуме приняла участие Посол США в Таджикистане Элизабет Миллард, - сообщает посольство США в Таджикистане.
Отмечается, что  главное внимание на форуме было направлено на улучшение качества и управления службами по снабжению питьевой водой в Таджикистане.
Более 60 участников, в том числе ключевые должностные лица правительства, представители водохозяйственной отрасли, председатели районов и джамоатов, а также партнеры по развитию обсудили текущее состояние снабжения питьевой водой в сельских районах Таджикистана и определили пути расширения доступа к питьевой воде посредством инвестиций и улучшения системы управления.
В конце форума участники подготовили проект резолюции с рекомендациями о путях улучшения управления водными ресурсами в сельских районах. Этот документ будет направлен на утверждение в Исполнительный аппарат Президента РТ.