Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Энергетика > Этой зимой улучшится энергоснабжение в Таджикистане

Этой зимой улучшится энергоснабжение в Таджикистане

Душанбе. 26 июля. ТаджикТА - В Таджикистане ситуация с энергоснабжением этой  зимой будет лучше, чем прежде, отмечает глава минэнерго, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Подача электроэнергии населению сельской местности Таджикистана в предстоящий осенне-зимний период по объему будет больше, чем в прошлый сезон», - сообщил  на встрече с журналистами  министр энергетики и водных ресурсов страны Усмонали Усмонзода.
По его словам, есть поручение президента об улучшении энергоснабжения населения, промышленных и социальных объектов в текущем сезоне. Для выполнения указанного поручения, ведутся определенные работы, в частности, в октябре-ноябре планируется начать подачу тепла населению и социальным объектам столицы. Кроме того, идет заготовка достаточного объема угля и мазута для стабильной работы столичных ТЭЦ.
«Эти меры способствуют увеличению производства электроэнергии и ее экономии за счет подачи тепла. Сэкономленный объем электроэнергии будет подаваться населению сельской местности, то есть увеличатся часы электроснабжения на селе», — отметил Усмонзода.
Напомним, что в этом году лимит на потребление электроэнергии в Таджикистане, который традиционно снимался весной, в этом году был снят со второй декады января, после чего, население, социальные учреждения и производственные предприятия на всей территории страны были обеспечены электроэнергией 24 часа в сутки.
Глава Минэнерго страны, также сообщил, что всего, в первом полугодии этого года в стране произведено 9 млрд., 141,9 млн. кВт/ч электроэнергии, что на 480,4 млн. кВт/ч больше показателя аналогичного периода 2016 года.
Потери электроэнергии в структуре «Барки точик» за этот период составили более 1,5 млрд. кВт/ч, или 17% от общего объема произведенной электроэнергии.
Сбор средств за потребление электроэнергии в стране составил свыше 855,2 млн. сомони, что составляет 81,2% от расчетов.
Общая сумма дебиторских долгов на начало июля этого года составила 1 млрд. 796 млн. сомони ($203,8 млн), увеличившись на 210,9 млн. сомони ($23,9 млн). Основными должниками за электроэнергию являются алюминиевая компания «Талко» — 437,3 млн. сомони ($49, 6 млн), фермерские хозяйства — 122,8 млн. сомони ($13,9 млн) и другие организации.