Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > 80 пожизненно осужденных в тюрьмах Таджикистана

80 пожизненно осужденных в тюрьмах Таджикистана

Душанбе. 26 июля. ТаджикТА - В Таджикистане отбывают наказание 80 пожизненно осужденных в тюрьмах Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Свыше 10 тыс. человек содержатся на данный момент в специальных исправительных учреждениях Таджикистана. 80 из них - граждане страны, осужденные на пожизненный срок»,- сообщил журналистам заместитель  министра юстиции республики  Хаким Мирсайзод  26  июля на пресс-конференции в Душанбе.
По его словам, среди осужденных пожизненно, в частности, числятся экс-командир президентской гвардии Таджикистана Гаффор Мирзоев, заместители лидера запрещенной в стране Партии исламского возрождения Таджикистана Саидумар Хасайни и Махмадали Хаит.
Напомним, по предложению президента Эмомали Рахмона, в 2004 году в Таджикистане был объявлен мораторий на смертную казнь, ее заменили на пожизненное заключение.
На сегодняшний день в тюрьмах Таджикистана содержатся 237 женщин, 353 иностранных подданных.
Среди осужденных - 1548 человек отбывают наказание за экстремистские взгляды и призывы, 239 - члены запрещенных в стране партий и движений. В воспитательных колониях содержатся 39 несовершеннолетних, подчеркнул Хаким Мирсайзод.
Как сообщалось, по данным ГУИН Минюста РТ, за полгода в тюрьмах Таджикистана скончались 27 человек, «все умерли естественной смертью».
В Таджикистане насчитывается 18 исправительных учреждений, из которых пять СИЗО, восемь исправительных колоний разного режима, одна воспитательная колония для несовершеннолетних, одна тюрьма, три колонии поселения.