Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Промышленность > За полгода производство золота в Таджикистане увеличилось на 15%

За полгода производство золота в Таджикистане увеличилось на 15%

Душанбе. 27 июля. ТаджикТА - За полгода производство золота в Таджикистане увеличилось на 15%, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«В Таджикистане по итогам первой половины 2017 года производство золота увеличилось на 15% по сравнению с показатели аналогичного периода прошлого года», - сообщил журналистам сегодня на пресс-конференции начальник управления горнорудной промышленности и драгоценных металлов министерства промышленности и новых технологий Таджикистана Бахтиёр Шарипов.
Сравнительный анализ свидетельствует о повышении темпов роста производства золота в республике: по данным Минпрома РТ,  по итогам первого полугодия 2016 года таджикские золотодобывающие компании произвели золото на 2% больше, чем за тот же период 2015 года.
Руководитель отказался назвать объемы производимого золота в цифрах, ссылаясь на секретность информации.
Он добавил, что выполнение  плана по производству серебра по итогам первого полугодия составило  122%.
Шарипов также отметил, что производимые драгметаллы  в республике покупаются  Минфином и Нацбанком страны по мировым  ценам и в иностранной валюте.
Добиться увеличения объемов добычи драгоценного металла удалось благодаря повышению темпов работы на всех шести золотодобывающих предприятиях Таджикистана, в том числе в   СП «Зарафшон», СП «Апрелевка», госпредприятии «Тиллои точик».
Напомним, по итогам прошлого года в Таджикистане было произведено более 5 тонн золота и 3,2 тонны серебра, которое обычно добывается теми же компаниями попутно с золотом. Выпуск золота по сравнению с 2015 годом увеличился на 500 кг, а серебра – на 200 кг.