Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Здравоохранение > В 1 полугодии число новорождённых в Таджикистане сократилось почти на 4 тыс.

В 1 полугодии число новорождённых в Таджикистане сократилось почти на 4 тыс.

Душанбе. 27 июля. ТаджикТА - Число новорождённых в Таджикистане за 6 месяцев сократилось почти на 4 тыс. по сравнению с таким же периодом прошлого года, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«106,5 тыс. новорожденных зарегистрировано в Таджикистане за первые шесть месяцев текущего года, тогда как в первой половине  2016 года новорожденных было зарегистрировано на 3,9 тыс. больше», - сообщила журналистам в четверг в Душанбе директор агентства по статистике при президенте РТ Гулнора Хасанзода.
По ее словам, в городе Душанбе зарегистрировано 7,4 тыс. новорожденных, в районах республиканского подчинения – 27,3 тыс., в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) – 2,3 тыс., Согдийской области – 27 тыс., в Хатлонской области – 42,5 тыс.
По статистическим данным в период января-июня этого года зарегистрировано 17,2 тыс. смертей. В ГБАО этот показатель составляет 557 человек, Согде – 5,9 тыс., РРП – 3,7 тыс., Душанбе – 1,4 тыс., Хатлоне – 5,8 тыс.
«Естественный рост населения Таджикистана за январь-июнь текущего года уменьшился по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 4,3%, или на 89,3 тыс. человек», — подчеркнула глава Статагентства.
По данным комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана, за шесть месяцев текущего года в республике в реках и водоёмах страны погибли 63 человека, данная цифра в аналогичном периоде 2016 года составила 61 человек.