Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Энергетика > Правительство Таджикистана рассматривает предложение энергохолдинга «Барки точик» об изменении тарифов на электроэнергию

Правительство Таджикистана рассматривает предложение энергохолдинга «Барки точик» об изменении тарифов на электроэнергию

Душанбе. 27 июля. ТаджикТА - В Таджикистане пока не определились с тарифами на электричество, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Правительство Таджикистана рассматривает предложение, поступившее от энергохолдинга «Барки точик» об изменении тарифов на электроэнергию, однако решение (по этому вопросу - ТаджикТА) еще не принято», -  сообщил глава Антимонопольной службы при правительстве Таджикистана Саъди Кодирзода в четверг на пресс-конференции в Душанбе.
По его словам, опрос об изменении тарифов на электроэнергию ежегодно рассматривается на основе предложения «Барки точик»,
Данный вопрос в нынешнем году рассматривался межведомственной рабочей группой, в которую наряду со специалистами антимонопольного ведомства вошли также представители соответствующих министерств и ведомств.
Кодирзода отметил, что члены рабочей группы с учетом финансового состояния «Барки точик» и социального положения населения подготовили свои заключения и направили на рассмотрение правительства республики.  
«Мы предложили свои заключения правительству республики. В наших заключениях говорится о процентах, с учетом расходов «Барки точик». То есть, на сколько процентов мы можем повысить тарифы на электроэнергию с учетом расходов «Барки точик». Правительство с учетом наших предложений примет единое решение», - сказал он.
Правительство поручило увеличить тарифы на электроэнергию только для четырех из восьми категорий потребителей. В частности, тарифы выросли для потребителей бюджетной сферы, коммунальной отрасли и спортивных комплексов; электрического транспорта; водопроводных насосов и насосных станций машинного орошения, ремонтно-производственных баз Агентства по мелиорации и ирригации при правительстве РТ; мелиоративных вертикальных скважин, мелиоративных насосных станций.
Тарифы для населения, Таджикской алюминиевой компании, промышленных и непромышленных потребителей, а также тарифы за использование электроэнергии в электрокотлах и электрооборудовании остались на прежнем уровне.
Население республики с  1 ноября прошлого года платит за каждый киловатт электроэнергии 14,65 дирамов. До этого каждый киловатт обходился населению в 12,6 дирамов.