Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Здравоохранение > 80 долгожителей в Таджикистане в возрасте свыше 100 лет

80 долгожителей в Таджикистане в возрасте свыше 100 лет

Душанбе. 27 июля. ТаджикТА - В Таджикистане насчитывается 80 долгожителей в возрасте свыше 100 лет, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«В Таджикистане проживают 80 человек в возрасте старше 100 лет»,- сообщила на встрече с журналистами в четверг в Душанбе директор агентства по статистике при президенте Таджикистана Гулнора Хасанзода.
По ее словам, из указанного количества долгожителей 30 - мужчины и 50 женщин. По статистическим данным, численность населения РТ составляет 8 млн. 876 тыс. 187 человек.
«Из них 4 млн. 513 тыс. 170 человек, или 50,8% составляют женщины и 4 млн. 363 тыс. 17 человек, или 49,2% – это мужчины», — отметила глава Агентства по статистике.
Г. Хасанзода заявила, что очередная  перепись населения в стране будет проведена в 2020 году. Новшество, которое планируется ввести при переписи населения и жилищного фонда заключается в проведении интернет-опроса и использовании планшетов.
По словам главы статистического агентства, 30,3% населения Таджикистана проживает в бедности. «Согласно программе, предложенной Всемирным банком, проводится исследование бюджетов 3 тыс. семей, на основе результатов данного исследования и выявляется процент малоимущего населения», — пояснила Г.Хасанзода.
По словам директора Агентства, исследование проводится постоянно в течение трех месяцев среди 3 тыс. домохозяйств.