Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > Директор Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Таджикистана опроверг слухи о конфликте между силовыми структурами

Директор Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Таджикистана опроверг слухи о конфликте между силовыми структурами

     Душанбе. 28 июля. ТаджикТА - Директор Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Таджикистана опроверг слухи об имеющем место конфликте между некоторыми силовыми структурами страны, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
      «Арест десяти бывших сотрудников антикоррупционного ведомства со стороны госкомитета нацбезопасности Таджикистана нельзя связывать с мифическими, придуманными трениями и противостоянием между госструктурами, так называемыми «межведомственными войнами»,- заявил журналистам 28 июля директор агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией республики Сулаймон Султонзода.
     По его убеждению, совершивший преступление человек, независимо от ранга, должен отвечать перед законом.  «Суд определит степень вины бывших борцов с коррупцией», - подчеркнул глава антикоррупции.
   «Несмотря на громкий скандал, связанный с арестом высокопоставленных сотрудников антикоррупционного ведомства, Агентство не утратило доверие народа, и к нам за советом и за защитой обращаются сотни граждан Таджикистана», - заявил Султонзода.
       Он заверил журналистов, что это инцидент  «никаких негативных последствий на повседневную работу ведомства не оказал».
      Напомним, в Верховном суде Таджикистана 19 июля начался процесс по «делу антикоррупционеров». Он проходит в закрытом режиме. Более того, на время процесса работа ВС РТ ограничена: в момент судебных заседаний по делу экс-борцов с коррупцией, которые будут проходить по определенному графику (по понедельникам и пятницам – с 8 утра до пяти часов вечера, в другие дни недели – с 13:00 по 17:00) здание суда будет закрыто для входа посетителей.
      Суд по нашумевшему делу в отношении 10 лиц, обвиняемых во взяточничестве и мошенничестве, продлится, как ожидается, две недели.
      О том, что процесс будет закрытым, журналистам сообщил председатель Верховного суда Таджикистана Шермухаммад Шохиён на пресс-конференции 17 июля.