Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Промышленность > В Таджикистане приватизируют три госпредприятия «Гулистон Душанбе», «Цементы точик» и «Ходжа-Обигарм»

В Таджикистане приватизируют три госпредприятия «Гулистон Душанбе», «Цементы точик» и «Ходжа-Обигарм»

Душанбе. 31 июля. ТаджикТА - В Таджикистане госпредприятия «Гулистон Душанбе», «Цементы точик» и «Ходжа-Обигарм» передадут в частные руки, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Государственные предприятия - швейная фабрика «ОАО «Гулистон Душанбе», «Цементы точик» (Таджикцемент) и санаторий «Ходжа-Обигарм» будут приватизированы в рамках реализации программы приватизации гособъектов», - сообщил на встрече с журналистами сегодня в Душанбе председатель госкомитета по инвестициям и управлению государственным имуществом (Госкоминвест) Таджикистана Файзиддин Каххорзода.
«Что касается процесса приватизации предприятия «Цементы точик», то работы в данном направлении продолжаются, и этот вопрос будет изучаться до конца года», — отметил Ф.Каххорзода.
Говоря о работе по приватизации предприятия «Гулистон Душанбе», глава Госкоминвеста отметил, что в настоящее время продолжается решение финансовых вопросов с «Фононбонком» и «Амонатбокнком».
«Предприятие работает. Думаю, что вопрос по «Гулистон Душанбе» решится до конца этого года», — заявил Ф.Каххорзода.
По его словам, также в настоящее время по согласованию с правительством обсуждается вопрос о приватизации санаторного комплекса «Ходжа-Обигарм».
«Если посмотреть на вещи реально, то стабильную и успешную деятельность таких предприятий сложно обеспечить без привлечения иностранных инвестиций. К примеру, именно благодаря привлечению инвестиций, мы превратились из страны-импортера цемента в страну-экспортера данной продукции. Сейчас в республике за счет иностранных инвестиций построены и действуют несколько крупных предприятий по производству цемента, выпускающих миллионы тонн цемента, и можно сказать, что сфера процветает», — подчеркнул глава госкоминвеста.