Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Иностранные инвестиции > По объему прямых инвестиций, вложенных в экономику Таджикистана, лидирует Китай

По объему прямых инвестиций, вложенных в экономику Таджикистана, лидирует Китай

Душанбе. 31 июля. ТаджикТА - По объему прямых инвестиций, вложенных в экономику Таджикистана, лидирует Китай, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Китай – лидер по объему прямых инвестиций в Таджикистан. Общий размер китайских прямых инвестиций за первые три месяца 2017 года составил $76,6 млн  или 58,2% от общего объема всех зарубежных инвестиций», заявил журналистам глава госкомитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана Каххорзода Файзиддин Саттор.
Он отметил, что итоги второго квартала пока не подведены.
За первые три месяца 2017 года в Таджикистан поступили иностранные инвестиции в объеме $131,5 млн. За этот период 339 предприятий республики работали на основе иностранных  инвестиций.
На втором месте по инвестициям в таджикскую экономику стоит Россия.
По словам главы госкоминвеста, в первом квартале года Россия инвестировала в Таджикистан $20,6 млн (15,7%).
Отметим, что о сокращении российских инвестиций в Таджикистан в конце прошлого года заявлял посол  России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов.  Причиной сокращения были названы высокие налоговые ставки.
По словам Каххорзода, Россия является основным стратегическим и торговым партнером Таджикистана и «положение дел в этом вопросе скоро улучшится».
Он также  же отметил, что Таджикистан в этом году на 4 пункта  улучшил свой показатель в ежегодном рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса».
В пятерку лидеров по вложенным средствам в экономику Таджикистана за отчетный период вошли  также Нидерланды - $10 млн (7,6%), Саудовская Аравия - $6,9 млн (5,2%)  и Филиппины - $3,5 млн (2,7%).