Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Транспорт > Сокращение количества авиарейсов из Ташкента в Душанбе вызвано низким пассажиропотоком

Сокращение количества авиарейсов из Ташкента в Душанбе вызвано низким пассажиропотоком

Душанбе. 31 июля. ТаджикТА – Сокращение количества авиарейсов из Ташкента в Душанбе вызвано низким пассажиропотоком, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Национальный авиаперевозчик Узбекистана «Узбекистаон хаво йуллари», который и связал столицы двух стран, сократил количество полетов из Ташкента в Душанбе из-за низкого пассажиропотока», - сказал сегодня министр транспорта Таджикистана  Худоёр Худоёрзода.
Ранее в самой авиакомпании, касаясь сокращения полетов в Таджикистан, называли ту же причину - низкий пассажиропоток и убыточность рейсов, отвергнув  политическую подоплеку.
Худоерзода отметил, что право выполнения рейсов по данному маршруту с таджикской стороны было предоставлено авиакомпании «Сомон Эйр», но она не приступила  к полетам в Ташкент.
«Авиакомпанией ведутся подготовительные работы, она занимается аккредитацией своего представительства в Ташкенте. Возможно, если будет достаточный пассажиропоток, авиакомпания начнет совершать полеты в Ташкент», - добавил министр.
Напомним, что стоимость билета на самолет в Ташкент составляет $140.