Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > Экс-замдиректор коррупционного ведомства Давлатбек Хайрзода приговорен к 10,5 годам тюрьмы

Экс-замдиректор коррупционного ведомства Давлатбек Хайрзода приговорен к 10,5 годам тюрьмы

Душанбе. 2 августа. ТаджикТА - Экс-замдиректор коррупционного ведомства Давлатбек Хайрзода приговорен к 10,5 годам тюрьмы,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Верховный суд Таджикистана приговорил бывшего заместителя директора агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана Давлатбека Хайрзода к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы», - сообщил источник в данном суде.
К такому же сроку лишения свободы приговорен экс-начальник следственного отдела управления антикоррупционного ведомства Фаридун Беназирзода
Отмечается, что приговор обоим чиновникам был вынесен 27 июля по обвинениям в получении взятки в особо крупном размере (статья 319, ч.4).
Приговор суда еще не вступил в законную силу и фигуранты могут подать кассационную жалобу на приговор в течении 10 дней со дня его вынесения.
Отметим, что с конца апреля в Таджикистане прошла волна арестов бывших сотрудников агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией.
В ведомстве подтвердили, что сотрудниками ГКНБ Таджикистана задержаны уже бывшие глава следственного управления Фируз Холмуродзода, его заместитель Фахриддин Бозоров, следователь Фирдавс Ниезбадалов, руководитель организационно-контрольного управления Джамолиддин Мухаммадзода, а также экс-заместитель ведомства Давлатбек Хайрзода, ушедший в отставку в январе этого года.
Позже стало известно об аресте еще двух экс-сотрудников антикоррупционного агентства Косима Саидзода и Хуршеда Джабборзода.
В настоящее время в Верховном суде «за закрытыми дверями» рассматривается уголовное дело бывших антикоррупционеров. На скамье подсудимых более 10 человек.