Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Культура > В Таджикистане родители 26 детей отказались воспользоваться каталогом имен “Реестр национальных имен”

В Таджикистане родители 26 детей отказались воспользоваться каталогом имен “Реестр национальных имен”

Душанбе. 2 августа. ТаджикТА - В Таджикистане родители 26 детей отказались воспользоваться официально утвержденным списком имен "Реестр национальных имен", сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«В этом году  после  того, как в Таджикистане  была издан «Реестр национальных имен», в  социальную комиссию при комитете по языку страны обратились родители 26 детей, которые не согласились называть своих новорожденных именами из утвержденного каталога имен», - сообщила глава комитета по языку и терминологии при правительстве Таджикистана  Гавхар Шарофзода журналистам в Душанбе.
По ее словам, в комиссия рассмотрела все обращения, в итоге родителям двух детей, которых хотели назвать Асмоа и Облокул, в комиссии отказали.
«Облокул – это укороченное от «Алоху Акбар», а Асмоа носит обобщенное значение имен существительных, то есть не имеет смысла», — пояснили представители лингвистической комиссии комитета по языку.
Между тем, имя Облокул в переводе на русский обозначает «Раб Божий», и оно довольно популярно среди жителей севера Таджикистана. В частности, имя Облокул носил известный в республике профессор Тошев. Согласно Википедии, его имя вписано в Советскую экономическую энциклопедию как одного из самых крупных ученых в области политэкономии.
Асмоа производное от имени Асма. Асма была дочерью ближайшего друга пророка Мухаммеда, Абу Бакра ас-Сиддика, была одной из первых, принявших ислам.
Г.  Шарофзода отметила, что  реестр, который был издан в честь 26-летия государственной независимости Таджикистана по заказу комитета по языку напечатан в количестве 10 тысяч экземпляров.
В каталоге отдельно представлены женские и мужские имена. Например, здесь есть такие мужские имена как: Афлок, Абдол, Бебок, Бадеъ, Видод, Вахшур, Вомик,  Гударз, Дехкиё, Жарфбин, Жарфандеш, Зарбахш, Имод, Киё, Лухросп, Мехрпуё, Миргул, Некрой, Озарфуруз, Ораз, Расо, Сом, Узро, Хабир, Худжатуллох, Шигарф, Шодгон, Шодчехр, Эзидбахш, Яздгирд,  Яздигурд.
Среди женских имен родителям предлагаются, например, такие, как: Абира, Анбарин, Барчин, Бурондухт, Вис, Воло, Гулбез, Гулина, Дебо, Закия, Кимхо, Митра, Муътабар, Олима,  Олия, Оштия, Рушанак, Товус, Узро,  Урфия,  Фарах, Фарзуш, Хурдод, Джилва,  Шарар, Шикебо, Эрондухт, Яшмина.
Среди предложенных имен есть и арабские, хотя как отмечалось ранее, это будут только таджикские имена, которые соответствуют культуре и национальным традициям.