Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > Число наркопреступлений в Таджикистане снизилось на 5,8%

Число наркопреступлений в Таджикистане снизилось на 5,8%

Душанбе. 2 августа. ТаджикТА - Число наркопреступлений в Таджикистане снизилось на 5,8%, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.

«В Таджикистане за полгода количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, снизилось на 5,8%»,- заявил на встрече с журналистами в среду заместитель директора агентства по контролю за наркотиками (АКН) при президенте РТ Самад Зафар.

За 6 месяцев в республике зарегистрировано свыше 12 тысяч уголовных преступлений, что на 1% больше чем за аналогичный прошлогодний период. Из них 468 преступлений связаны с незаконным оборотом наркотиков, это на 5,8% меньше чем за тот же период в 2016 году, подчеркнул замглавы АКН.

Несмотря на то, что количество раскрытых фактов и задержанных лиц увеличилось, однако, агентством по сравнению с аналогичным периодом прошлого года изъято меньшее количество наркотических веществ, отметил он. Это, по его словам, свидетельствует о том, что в республике объем незаконного оборота наркотиков в крупном и особо крупном размерах уменьшился.

С. Зафар объяснил причину снижения наркопреступлений усилением пограничных нарядов на границе с Афганистаном. «В связи с обострением ситуации на севере Афганистана, повышением активности террористических группировок на этой территории, скоплением выходцев из стран Центральной Азии в рядах «Исламского государства», действующего в Афганистане, правительство Таджикистана приняло своевременные меры по укреплению границы. В итоге прегражден путь контрабанды наркотиков через границы Таджикистана», - заявил он.

«Сегодня наркомафия потеряла возможность беспрепятственно перейти государственные рубежи Таджикистана», - добавил чиновник. По его мнению, в этом положительную роль сыграла и активизация  борьбы против наркопреступлений внутри страны.

В первой половине текущего года АКН совместно с пограничными войсками госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) РТ на таджикско-афганской границе было проведено 6  совместных операций, в результате которых изъято более 109 кг наркотиков.