Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Культура > Имена таджикских детей, не входящие в реестр, подлежат согласованию со спецкомиссией

Имена таджикских детей, не входящие в реестр, подлежат согласованию со спецкомиссией

Душанбе. 3 августа. ТаджикТА - Имена таджикских детей, не входящие в реестр, подлежат согласованию со спецкомиссией, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.

«Родители не обязаны выбирать имена своим новорожденным детям из утвержденного «Реестра национальных имен». Подобная инициатива носит только рекомендательный характер»,- заявил накануне журналистам на пресс-конференции директор Национального центра законодательства при президенте РТ Махмад Рахимзода.

«Все родители имеют право сами выбирать красивое имя для своего ребенка. Вот я, например, назвал свою внучку Ашкиноз. А такого имени нет в каталоге. Но я обратился с письмом в спецкомиссию, и они одобрили мой выбор», - поделился он с журналистами.

Чиновник посоветовал родителям новорожденных, которые хотят назвать своего ребенка необычным именем, которого нет в каталоге имен, обратиться в комиссию со своим предложением.

«Реестр национальных имен» был издан в честь 26-летия государственной независимости Таджикистана по заказу Комитета по языку и терминологии при правительстве РТ и напечатан в количестве 10 тысяч экземпляров. Каталог содержит список таджикских и арабских имен. Женские и мужские имена представлены отдельно и, согласно задумке авторов, соответствуют культуре и национальным традициям Таджикистана.