Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > Прокуратура Таджикистана – при допросе родственников оппозиции давления на них не будет

Прокуратура Таджикистана – при допросе родственников оппозиции давления на них не будет

Душанбе. 3 августа. ТаджикТА – Прокуратура Таджикистана - при допросе родственников оппозиции давления на них не будет, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«В Таджикистане  в рамках уголовного дела каждый близкий  человек – члены семьи, близкие и родственники членов таких террористических и экстремистских организаций, как «Группа 24» и других, будут допрошены. При этом на них не будет оказывается  никакого давления», - заявил генпрокурор Юсуф Рахмон на пресс-конференции в Душанбе.
Ранее министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода также заявлял журналистам, что в РТ нет преследования родных или близких членов запрещенных в стране групп и оппозиции.
«Что значит преследование? Если их вызвали для дачи показаний в качестве свидетеля или для получения информации, то это не является преследованием. Если же при этом унижали их честь и достоинство, это уже другой вопрос. Но к нам подобных заявлений от родственников и близких членов запрещенных групп не поступало», - сообщил тогда глава МВД журналистам.
Генпрокурор также сообщил, что в отношении всех граждан Таджикистана, которые были завербованы и отправлены на Сирию и Ирак со стороны террористических и экстремистских организаций, в стране возбуждены уголовные дела, все они объявлены в розыск. При поимке, по его словам, они будут привлечены к уголовной ответственности.
«Перед тем как уехать на войну, нужно было думать о последствиях. Незнание закона не освобождает от ответственности. Участие в боевых действиях на стороне террористов – это преступление. Террористам нет прощения. Они самостоятельно не могут возвращаться, их поймают и нам сдадут, и мы привлечем их к уголовной ответственности. Они предъявляют угрозу для общества, и государства. Исключение, возможно, составят женщины и дети», - заявил генпрокурор.
Он пообещал также сообщить СМИ в  случае задержания бывшего командира ОМОН Гулмурода Халимова, который примкнул к боевикам ИГИЛ.