Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Финансы/банки > Нацбанк Таджикистана оставил ставку рефинансирования на уровне 16%

Нацбанк Таджикистана оставил ставку рефинансирования на уровне 16%

Душанбе. 7 августа. ТаджикТА - Нацбанк Таджикистана оставил ставку рефинансирования на уровне 16%, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Ставку рефинансирования Национальный банк Таджикистана решил не менять и оставить на уровне 16%. Такое решение было принято накануне в ходе очередного заседания комитета денежно-кредитной политики НБТ», - сообщает пресс-центр Нацбанка республики.
Отмечается, что  объем валового внутреннего продукта  по итогам первого полугодия текущего года составил 24 млн. сомони ($2,7 млн), а реальный рост ВВП составил 6%, что меньше по сравнению с показателем аналогичного периода 2016 года на 0,6 процентных пункта.
В отчетный период рост промышленности составил 21,3%, сельского хозяйства – 6,4%, объем розничной торговли вырос на 3,6%, а вот объем производства в сфере строительства снизился на 17,2%.
По статистическим данным рост инфляции по итогам января-июня 2017 года составил 5,9%, что больше по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года на 2,8%.
За последние 12 месяцев рост инфляции составил 9%, отмечается в сообщении Национального банка Таджикистана.