Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > Добровольное возвращение из Сирии – еще не основание для амнистии – омбудсмен Таджикистана Зариф Ализода

Добровольное возвращение из Сирии – еще не основание для амнистии – омбудсмен Таджикистана Зариф Ализода

Душанбе. 7 августа. ТаджикТА - Добровольно вернувшийся из Сирии и других стран, где ведутся боевые действия, не будет автоматически амнистирован, заявляет уполномоченный по правам человека Таджикистана Зариф Ализода, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Вернувшийся из Сирии будет амнистирован лишь в том случае, если правоохранительные органы не выявят никаких преступлений, совершенных этим человеком. Только следствие определит, останется этот человек на свободе или будет привлечен к ответственности», - заявил накануне на пресс-конференции в Душанбе омбудсмен Зариф Ализода.
Относительно детей, которые в настоящее время с родителями находятся в Сирии, Ализода пояснил, что за первое полугодие никто из родственников не обращался к омбудсмену с просьбой оказать содействие в их возвращении на родину.
По данным детского омбудсмена Раджабмоха Хабибуллозода, сегодня на Ближнем Востоке находятся 206 таджикских детей и подростков.  
Как отмечала 8 июля на презентации проекта стратегии деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Республике Таджикистан на 2018-2020 годы  в Душанбе, детский омбудсмен Рачабмох Хабибуллозода, ранее в Таджикистан, по предварительным данным, вернули пять детей  из Сирии, которые попали туда вместе со своими родителями.
«Они [эти дети - ТаджикТА]  направились туда вместе со своими родителями. Никто до настоящего времени не обращался к нам по поводу возвращения детей из Сирии», - сказала Хабибуллозода.
Согласно данным ООН, в настоящее время на территории Сирии и Ирака и в других зонах конфликта, находятся 234 таджикские семьи, состоящие из 840 человек. Среди них 309 мужчин, 279 женщин, 110 девочек и 142 мальчика.
Согласно тем же данным, властям Таджикистана удалось за последние два года - с 2015 по май 2017 года - вывезти из зон боевых действий 19 семей, или 61 человека. Среди них 21 девочка и 20 мальчиков.