Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > В Таджикистане отмечено 6 случаев контрабанды религиозной литературы

В Таджикистане отмечено 6 случаев контрабанды религиозной литературы

Душанбе. 7 августа. ТаджикТА - В Таджикистане за полгода 2017 зарегистрированы 6 случаев контрабанды религиозной литературы, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Шесть случаев незаконного ввоза в страну и реализации религиозной литературы выявлено сотрудниками таможенной службы Таджикистана за шесть месяцев текущего года», - сообщает пресс-центр ТС РТ .
Отмечается, что обнаруженная литература не проходила соответствующей экспертизы, и в этой связи ввоз и распространение ее на территории страны запрещено.
В частности, продажа большой партии несанкционированной религиозной литературы была налажена в торговых точках №141 и №142 на территории ТЦ «Панджшер», расположенного на улице Негмата Карабаева города Душанбе.
В ходе совместного рейда сотрудники управления таможни по городу Душанбе и столичного управления госкомитета национальной безопасности обнаружили около 4 тыс. экземпляров порядка такой литературы по 100 наименованиям.
Было установлено, что обнаруженная литература не проходила экспертизу Комитета по делам религии, регулированию народных традиций, торжеств и обрядов Таджикистана. Соответственно реализация подобной литературы считается противоправным действием.
Книги религиозного содержания, обнаруженные в указанных торговых точках, были изданы в Пакистане, Иране, Ливане, Египте и России. В отношении торговцев были возбуждены административные дела, переданные в суд.
Суд, в свою очередь вынес решение о конфискации данной партии религиозной литературы с применением штрафных санкций в отношении распространителей.