Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Афганистан > В Таджикистане по дороге в Россию сгнили 18 тонн афганских дынь

В Таджикистане по дороге в Россию сгнили 18 тонн афганских дынь

Душанбе. 8 августа. ТаджикТА - В Таджикистане по дороге в Россию сгнили 18 тонн афганских дынь, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Торгово-промышленная палата ИРА заявила, что 18 тонн дынь, отправленных из Афганистана в Россию, сгнили в Таджикистане где задержались на шесть дней из-за отсутствия разрешения на пересечение границы», - сообщают афганские СМИ.
Как заявил Масуд Вахдат, глава департамента экспорта Торгово-промышленной палаты провинции Кундуз, возможно, проволочки на таможне связаны с тем, что Таджикистан экспортирует в Россию собственные бахчевые.
Афганское правительство до сих пор не предприняло никаких шагов для решения этой проблемы, утверждает пресс-секретарь ТПП  Афганистана Сеям Песарлай.
Экономист-аналитик Хашим Расули также подчеркнул, что афганское правительство не защищает экспортёров и, в частности, не обратилось во Всемирную торговую организацию, когда аналогичная ситуация произошла в Кабуле с фруктами, предназначенными для экспорта в Индию.
Цены на бахчевые в России гораздо выше, чем в Афганистане, и что бизнесмены из провинции Кундуз были крайне заинтересованы в возможном экспорте свежих фруктов на российские рынки, отмечается в сообщении.