Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > В Душанбе осуждены четверо участников массовой драки с поножовщиной, остальные ждут приговора

В Душанбе осуждены четверо участников массовой драки с поножовщиной, остальные ждут приговора

Душанбе. 8 августа. ТаджикТА - В Душанбе суд приговорил к разным срокам наказания четырех участников массовой драки с поножовщиной. Еще 11 подростков ждут приговора, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Городской суд Душанбе вынес приговор четырем участникам массовой драки с поножовщиной, которая произошла в январе этого года в 104-ом микрорайоне столицы. Тогда в результате инцидента погибли два молодых человека - 19-летний Иброхим Ходжаев и 18-летний Сомон Шарипов.
В частности,  двое несовершеннолетних жителей 102-го и 103-го микрорайонов Душанбе, участвовавших в этой драке приговорены, к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии для несовершеннолетних»,- сообщил источник в данном суде.
Еще  два подростка приговорены к выплате штрафа в размере 5 тыс сомони (около $660) каждому.
Все четверо признаны виновными по статье «хулиганство».
На вопрос о том, почему им вынесены такие разные приговоры, в суде отметили, что более суровое наказание получили те, у кого во время драки была в руках арматура.
Суд над остальными участниками той драки продолжается. На скамье подсудимых - еще 11 человек. Среди них и два основных фигуранта, которые обвиняются по статье 104 «Убийство» УК .
Отметим, что гособвинитель ранее попросил суд приговорить их к 10 годам лишения свободы - это максимальный срок наказания для несовершеннолетних, согласно законам Таджикистана.
Напомним, 2 января 2017 года в 104 микрорайоне столицы, на улице Клагенфурт между подростками около интернет-кафе произошла драка, которая переросла в поножовщину. Сразу было задержано более 20 человек, в том числе и школьники.
Однако Министерство образования и науки позже заявило, что кроме одного участника остальные к школе отношения не имеют.
В ведомстве тогда пояснили, что четверо из участников массовой драки были отчислены из общеобразовательной школы №54 «согласно статье 16 закона РТ «Об образовании» еще за несколько месяцев до драки - 30 ноября 2016 года за систематические правонарушения и невыполнение правил образовательного учреждения.