Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Афганистане создана Палата промышленности и горнодобывающих предприятий

В Афганистане создана Палата промышленности и горнодобывающих предприятий

Душанбе. 9 августа. ТаджикТА - Палата промышленности и горнодобывающих предприятий Афганистана (ACIM) официально начала функционировать в понедельник, спустя 4 дня после ее презентации президентом Ашрафом Гани, передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

Выступая на пресс-конференции, главный исполнительный директор ACIM Рахимулла Самандар сказал, что запуск ассоциации имеет жизненно важное значение для поддержки промышленников, поскольку Торгово-промышленная палата Афганистана (ACCI) больше ориентирована на торговлю.

Стоит отметить, что президент Гани 2 мая приказал отделить секцию промышленности от ACCI и создать специальную палату для промышленности и шахт.

Как сообщает бизнес-портал wadsam.com, ACIM сосредоточится на развитии отраслей, привлечении инвестиций в горнодобывающий сектор и предотвращении незаконной добычи полезных ископаемых.

Палата поделится своими планами и предложениями в этой сфере с Министерством шахт и нефти ИРА.

Во время церемонии открытия палаты президент Гани пообещал предоставить промышленникам земельные участки, электричество и другие объекты, снизить налоги и поддержать отечественную продукцию.