Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Культура > Таджикистан на литературной карте мира представлен романом Андрея Волоса «Хуррамабад»

Таджикистан на литературной карте мира представлен романом Андрея Волоса «Хуррамабад»

Душанбе. 30 марта. ТаджикТА - Таджикистан на литературной карте мира представлен произведением Андрея Волоса, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
Британское издание The Independent подготовило литературную карту мира, в которую вошли 197 стран, в том числе и Таджикистан, который представлен литературным произведением Андрея Волоса «Хуррамабад»; как сообщалось, соседние Кыргызстан и Казахстан – Чингизом Айтматовым «Джамиля» и «Дольше века длится день», Узбекистан и Туркменистан на карте не обозначены.
В свою очередь Великобритания представлена произведением Джейн Остин «Гордость и предубеждение», Франция – романом Виктора Гюго «Отверженные», Россию - Львом Толстым «Война и мир».
«Хуррамабад» - роман русского писателя Андрея Волоса, родившегося в Душанбе в 1955 году. Роман был издан в 2000 году в Москве, тогда же за этот роман журнал «Новый мир» выдвинул автора на соискание Государственной премии Российской Федерации, которая была ему присуждена согласно указу Владимира Путина.
Как указывает автор в примечаниях к роману, «Хуррамабад» - это город счастья из персидских сказок. Под Хуррамабадом в романе подразумевается Душанбе, герои – рядовые душанбинцы.