Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Спорт > Таджикский дзюдоист Комроншохи Устопириён отстранен от состязаний на два года за неспортивное поведение

Таджикский дзюдоист Комроншохи Устопириён отстранен от состязаний на два года за неспортивное поведение

Комроншохи Устопириён
Душанбе. 30 марта. ТаджикТА - Таджикский дзюдоист Комроншохи Устопириён за неспортивное поведение во время соревнований по борьбе в комплексе «Наврузгох» на два года отстранен от участия во всех состязаниях по национальной борьбе внутри страны, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
Об этом передал комитет по делам молодежи, спорта и туризма РТ.
Свидетелями неспортивного поведения — неприличных жестов известного спортсмена в сторону болельщиков во время награждения победителей - стали не только пришедшие 23 марта в «Наврузгох» любители спорта, но и десятки тысяч телезрителей — церемония транслировалась в прямом эфире на телеканале «Варзиш» («Спорт»).
Решение об отстранении К. Устопириёна от участия во всех состязаниях по национальной борьбе внутри Таджикистана было принято рабочей группой, расследовавшей инцидент в комплексе «Наврузгох» и обвинение о якобы несправедливом судействе в финале соревнований.
Было установлено, что ошибки в судействе не было и обвинение в предвзятости судей беспочвенно – борец Саидджалол Саидов одержал победу в честной борьбе.
«Этика спортсмена ценится выше золотой олимпийской медали», - сказал он.
Но Комроншохи Устопириён по-прежнему может участвовать в международных соревнованиях по дзюдо, сообщил Дилшод Назаров. Комитет по делам молодежи, спорта и туризма Таджикистана решил создать все необходимые условия для его удачного выступления на международной спортивной арене.
Согласно информации источника, продолжается проверка в спортивной школе в Джабборрасуловском районе, которой руководит К. Устопириён.
Устопириён, который вместе со своим тренером Усто Устопириёном участвовал при разборе инцидента в комплексе «Наврузгох», также признал, что судейство не было предвзятым.
В официальном заявлении, распространенном 29 марта, Комроншохи Устопириён подчеркнул, что не должен был реагировать на провокацию со стороны некоторых болельщиков. Комроншох еще раз попросил прощения за свое неспортивное поведение.