Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Афганистан > Талибан выпустил пропагандистскую карту с зонами своего влияния

Талибан выпустил пропагандистскую карту с зонами своего влияния

Душанбе. 31 марта. ТаджикТА - Талибан утверждает, что держит под своим контролем в том или ином виде большую часть территории Афганистана, передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).
В качестве подтверждения этого тезиса «Комиссия по иностранным делам Исламского эмирата» обнародовала карту с разбивкой всей территории страны на уезды и с указанием степени своего влияния на эти территории.
Отдельно обозначены районы, которые, по версии составителей карты, контролируются полностью (100%), затем практически полностью (- 80 -99%), и частично (от 40 - 69 %), и месат, где идут бои с правительственными войсками.
По мнению экспертов, карта является в первую очередь пропагандистской, однако в известной мере отражает ситуацию , поскольку действительно Талибан присутствует во многих районах страны.
Как следует из этой карты, под контролем или влиянием талибов, якобы, находятся в общей сложности 349 уездов. При этом 34 уезда находятся под их контролем полностью, а в 167 уездах они контролируют 40 - 99 % территории.
В прошлом году Специальный генеральный инспектор по реконструкции Афганистана (SIGAR) Джон Сопко в очередном отчете сообщил, что по итогам боев за минувший год правительство уступило талибам 2,2 % территории. Из отчета SIGAR следовало, что из 407 уездов Афганистана 258 уездов находятся под полным контролем правительства (88 уездов) или под его влиянием (170), 33 уезда находятся под влиянием вооруженной оппозиции (8) или под ее влиянием (25), и 116 уездов спорные.