Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Наука/образование > «Мультикид» – В Душанбе милиция сорвала международную образовательную выставку

«Мультикид» – В Душанбе милиция сорвала международную образовательную выставку

Душанбе. 1 апреля. ТаджикТА - В Душанбе милиция сорвала международную образовательную выставку, сообщила в соцсетях глава компании «Мультикид», передает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.

«Сегодня утром в столице Таджикистана открылась международная образовательная выставка, которая должна была проходить  два дня  в Душанбе выставка и один день - в Худжанде. Сразу после открытия на выставку ворвались сотрудники милиции, которые стали грубым образом разгонять всех участников»,- написала в своем посте в фейсбуке глава компании «Мультикид» - организатора выставки - Манзура Джураева.

По ее словам, на проведение мероприятия посвященной Году молодежи, были получены все разрешительные документы, но ее «подлым» образом запретили проводить.
Она отметила, что на выставку были приглашены 10 представителей из таких стран, как Великобритания, США, Германия, Кипр, Польша, Беларусь, Китай, Южная Корея, Чехия и Малайзия.
«Студенты и их родители, приехавшие на выставку со всех регионов Таджикистана и иностранные гости были разогнаны, видео и фотоматериалы грубо уничтожены», - отмечается в посте.
    
М. Джураева принесла свои извинения всем, кто собирался участвовать в работе выставки, в том числе  более 500 зарегистрированным на сдачу вступительных экзаменов абитуриентам в Душанбе и Худжанде.

Она также извинилась перед представителями госучреждений, международных организаций и посольств, которые подтвердили свое участие и должны были выступить с речью на открытии мероприятия.
Среди приглашенных были помощник президента по социальным вопросам, заместитель мэра города, заместитель председателя Комитета по делам молодежи, замглавы МИД, президент федерации клубов ЮНЕСКО (Мультикид является ее членом), посол США Элизабет Миллард и посол Великобритании г-ну Хью Филпотт, помощник посла Турции Эмре Пулат.

В МВД Таджикистана пока никак не комментируют действия своих сотрудников.
Предполагалось, что выставка предоставит возможность получить полную и достоверную информацию о преимуществах образовательных систем различных стран мира, поможет будущим студентам выбрать конкретный вуз и программу. Каждый желающий здесь мог бесплатно проконсультироваться  по вопросам образования за рубежом, записаться на языковое тестирование и принять участие в конкурсе стипендий от вузов-участников выставки.