Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Россия > Власти России ограничили полеты таджикской авиакомпании «Сомон Эйр» в РФ

Власти России ограничили полеты таджикской авиакомпании «Сомон Эйр» в РФ

Душанбе. 3 апреля. ТаджикТА - Власти России ограничили полеты таджикской авиакомпании «Сомон Эйр» в РФ, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.  
«Министерство транспорта России ввело ограничения на ряд рейсов частной таджикской авиакомпании «Сомон Эйр». Ограничения вступили в силу сегодня, 3 апреля, с 5:30 часов по московскому времени. Причина введения этих ограничений: отказ таджикских авиационных властей от предоставления российской авиакомпании «Ямал» разрешения на полеты в Таджикистан», - отмечается в сообщении на официальном сайте минтранса РФ.
В частности, в информации говорится, что «Ямал» подал заявку на выполнение полетов из Жуковского в Душанбе (4 рейса в неделю) и Худжанд (3 рейса в неделю), которая не была удовлетворена таджикской стороной в полном объеме.
«Вопреки договорённостям, зафиксированным протоколом переговоров, авиационные власти Таджикистана не подтвердили заявку авиакомпании «Ямал». При этом авиационные власти России подтвердили заявки таджикских перевозчиков в полном объёме до 02.04.2017 г. в расчете, что за это время таджикская сторона подтвердит назначение авиакомпании «Ямал», - отмечают в российском транспортном ведомстве.
В сообщении подчеркивается, что в этой связи 31 марта таджикской стороне было направлено уведомление о введении ответных «зеркальных» мер: с 05.30 UTC 3 апреля вводятся ограничения для авиакомпании Сомон Эйр на полеты из Душанбе и Худжанда в Россию.
«В соответствии с протоколом переговоров между авиационными властями Российской Федерации и Республикой Таджикистан от 27 января 2017 года и соглашением о воздушном сообщении (СВС), а также нотой МИД РФ от 1 сентября 2016 года авиакомпания «Ямал» является вторым назначенным перевозчиком с российской стороны на полеты в Таджикистан из аэропорта Жуковский», - уточняется в сообщении минтранса РФ.
Напомним, ранее авиационные власти Таджикистана предложили своим российским коллегам перенести маршрут планируемых с началом летнего сезона полетов авиакомпании «Ямал» из Душанбе и Куляб. «Письмо с соответствующим содержанием было направлено авиационным властям России на прошлой неделе, сообщали тогда в минтрасе Таджикистана.
Однако данное предложение категорически не устроило авиакомпанию «Ямал».
«Мы не рассматриваем замену аэропорта назначения при полетах из подмосковного аэропорта Жуковский в Таджикистан», - сообщил российским СМИ коммерческий директор перевозчика Андрей Дубров.
«Предложение таджикистанской стороны неравнозначно. Вопросы полетов в Куляб даже не рассматриваются, потому что это небольшой город. Это то же самое, что предложить авиакомпаниям Таджикистана летать в Тикси», - отметил тогда Дубров.
а днях минтранса России выступил с заявлением о том, что допускает применение «побуждающих действий» в отношении Таджикистана, если таджикская сторона не даст ответ на запрос российской о выполнении рейсов авиакомпании «Ямал» в города Таджикистана.
«Минтранс, авиационные власти России всегда последовательно отстаивали интересы авиакомпаний, российского бизнеса и, исходя из этого принципа, мы будем действовать с нашими таджикскими коллегами. И, соответственно, примем необходимые адекватные меры для побуждения их к выполнению соответствующих пунктов и договоренностей в рамках межправительственного соглашения о воздушном сообщении», - заявил министр транспорта РФ Максим Соколов российским СМИ.
Российский министр также отметил, что могут быть проведены дополнительные переговоры между сторонами.
Напомним Таджикистан ранее уже отказывал авиакомпании «Ямал» в совершении рейсов из Жуковского в Душанбе во время зимнего сезона. Россия в ответ на это ввела ограничения на выполнение рейсов частной таджикской авиакомпании «Сомон Эйр» в российские города. После январских переговоров стороны договорись о снятии ограничения в отношении «Сомон Эйр» взамен на то, что авиакомпания «Ямал» приступит к выполнению рейсов в столицу Таджикистана с началом летнего сезона,  то есть с 26 марта.