Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Стихия/происшествия > Обильные дожди нанесли ущерб некоторым районам Таджикистана

Обильные дожди нанесли ущерб некоторым районам Таджикистана

Душанбе. 3 апреля. ТаджикТА - Обильные дожди нанесли ущерб некоторым районам Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.  
«В конце прошлой недели в результате проливных дождей, которые  вызвали сели, камнепады и оползни, был нанесен ущерб некоторым районам Таджикистана», - сообщила  начальник пресс-центра комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны страны (КЧС и ГО РТ)  Умеда Юсупова.
Было отмечено, что   в результате камнепада в джамоате села Ш.Шотемур города Хорог Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) был частично разрушен частный дом. Жертв нет. Усилиями  отряда быстрого реагирования штаба КЧС по ГБАО были ликвидированы  последствия стихийного бедствия. Также специалистами штаба было выявлено, что под угрозой  камнепада находятся еще 12 хозяйств, для безопасности жители были эвакуированы.
В Темурмаликском районе Хатлонской области в результате потопления пострадали приусадебные участки 3-х частных хозяйств. Это произошло из-за резкого подъема уровня воды реки Сурхоб.
В селе Сесанга джамоата городка Обигарм из-за высокой влажности, вызванные и усугубившимися обильными осадками, состояние почвы верхней части села, стала рыхлой, что может привести к сходу оползней, в результате которых угрозе подвержены 28 семей.
С целью оповещения населения и их подготовке к возможному стихийному бедствию, сотрудниками  штаба комитета по Раштской зоне были  проведены разъяснительные встречи. В ходе встречи населению были розданы  материалы, в которых дана полная информация о том, как вести себя в случае оползней.
Из самых опасных участков села Сесанга, которые подвержены  сходу оползней  были эвакуированы 6 хозяйств, с численностью 28 человек.
С целью предотвращения ущерба от стихии, подразделение КЧС использовало специальные ракеты и обезвредило 22 градоопасные  зоны над территориями Гиссарского, Турсунзадевского районов республиканского подчинения, а также в районах Хуросон, Яван и Дангара Хатлонской области.
Личный состав КЧС  переведен на казарменное положение.