Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Россия > Министерство транспорта Таджикистана – Если Москва не отменит запреты на полеты, Душанбе ответит тем же

Министерство транспорта Таджикистана – Если Москва не отменит запреты на полеты, Душанбе ответит тем же

Душанбе. 4 апреля. ТаджикТА - Министерство транспорта Таджикистана выдвинуло своим  коллегам из РФ ультиматум: если они не снимут введенный запрет на полеты таджикской авиакомпании, последует ответная мера - российским перевозчикам запретят летать из Москвы в Душанбе,   сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Министерство транспорта Таджикистана направил уведомление российской стороне, что с 6 апреля запретит полеты «Уральских авиалиний» UTair из Москвы в Душанбе, если минтранс РФ не снимет запреты на полеты таджикской авиакомпании «Сомон Эйр», - сообщили в минтрансе РТ.
Ведомство отмечает, что дало российской стороне три дня для решения вышеназванного вопроса.
В качестве «зеркальной» меры министерство транспорта Таджикистана закроет четыре рейса «Уральских авиалиний» в Душанбе и три рейса авиакомпании UTair в  Худжанд.
«Пока мы ждем ответа от российской стороны», - заявило Министерство транспорта Таджикистана.
Как сообщалось, транспортное ведомство России, начиная с 3 апреля, ввело ограничения на ряд рейсов частной таджикской авиакомпании «Сомон Эйр».
«Причина введения этих ограничений: отказ таджикских авиационных властей от предоставления российской авиакомпании «Ямал» разрешения на полеты в Таджикистан», - отмечалось на официальном сайте минтранса РФ.
В частности, в информации говорится, что «Ямал» подал заявку на выполнение полетов из Жуковского в Душанбе (4 рейса в неделю) и Худжанд (3 рейса в неделю), которая не была удовлетворена таджикской стороной в полном объеме.
«Вопреки договорённостям, зафиксированным протоколом переговоров, авиационные власти Таджикистана не подтвердили заявку авиакомпании «Ямал». При этом авиационные власти России подтвердили заявки таджикских перевозчиков в полном объёме до 02.04.2017 г. в расчете, что за это время таджикская сторона подтвердит назначение авиакомпании «Ямал», - отметили в российском транспортном ведомстве.
В сообщении подчеркивается, что в этой связи 31 марта таджикской стороне было направлено уведомление о введении ответных «зеркальных» мер: с 05.30 UTC 3 апреля вводятся ограничения для авиакомпании Сомон Эйр на полеты из Душанбе и Худжанда в Россию.
Ранее авиационные власти Таджикистана предложили своим российским коллегам перенести маршрут планируемых с началом летнего сезона полетов авиакомпании «Ямал» из Душанбе и Куляб. «Письмо с соответствующим содержанием было направлено авиационным властям России на прошлой неделе, сообщали тогда в минтрасе Таджикистана.
Однако данное предложение категорически не устроило авиакомпанию «Ямал».
«Мы не рассматриваем замену аэропорта назначения при полетах из подмосковного аэропорта Жуковский в Таджикистан», - сообщил российским СМИ коммерческий директор перевозчика Андрей Дубров.
«Предложение таджикистанской стороны неравнозначно. Вопросы полетов в Куляб даже не рассматриваются, потому что это небольшой город. Это то же самое, что предложить авиакомпаниям Таджикистана летать в Тикси», - отметил тогда Дубров.
При этом минтранс России выступил с заявлением о том, что допускает применение «побуждающих действий» в отношении Таджикистана, если таджикская сторона не даст ответ на запрос российской о выполнении рейсов авиакомпании «Ямал» в города Таджикистана.
Напомним Таджикистан ранее уже отказывал авиакомпании «Ямал» в совершении рейсов из Жуковского в Душанбе во время зимнего сезона. Россия в ответ на это вводила ограничения на выполнение рейсов частной таджикской авиакомпании «Сомон Эйр» в российские города. После январских переговоров стороны договорись о снятии ограничения в отношении «Сомон Эйр» взамен на то, что авиакомпания «Ямал» приступит к выполнению рейсов в столицу Таджикистана с началом летнего сезона,  то есть с 26 марта.