Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Происшествия > Пострадавший при взрыве в Санкт-Петербурге не был таджикистанцем – посольство РТ

Пострадавший при взрыве в Санкт-Петербурге не был таджикистанцем – посольство РТ

Душанбе. 5 апреля. ТаджикТА - Пострадавший при взрыве в Санкт-Петербурге не был таджикистанцем, а являлся гражданином Узбекистана, отметило посольство Таджикистана в России,  сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Среди пострадавших при взрыве в метро Санкт-Петербурга нет граждан Таджикистана. Тот человек, которого министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) России называло таджикским гражданином, на самом деле оказался гражданином Узбекистана», - сообщил официальный представитель посольства Таджикистана в РФ Сарвар Бахти.
Он отметил, что генеральный консул Таджикистана в Санкт-Петербурге Давлат Назризода проведал накануне  Хокшакакбарова Шурикджона Мухамматовича в больнице.
Он лично показал консулу свой паспорт гражданина Узбекистана.
Таким образом, ни один гражданин Таджикистана не пострадал в результате взрыва в метро Петербурга 3 апреля.
Ранее российские СМИ со ссылкой на губернатора города Георгия Полтавченко сообщили, что среди пострадавших в результате теракта в метро вышеназванном городе РФ есть три гражданина иностранных государства, в том числе Узбекистана, Таджикистана и Белоруссии.
Напомним днем 3 апреля в метро Санкт-Петербурга произошел взрыв, предположительно — террористический акт. Погибло, по последним сведениям, 14 человек, свыше 50 были ранены. Самодельное взрывное устройство, которое было начинено поражающими элементами, взорвалось в одном из вагонов поезда.
Следственный комитет назвал накануне имя исполнителя теракта в петербургском метро. Теракт в метро Петербурга совершил уроженец кыргызского города Ош, гражданинин России  Акбаржон Джалилов, 1995 года рождения.
Эксперты-криминалисты обнаружили генетические следы Джалилова на сумке, оставленной на станции метро «Площадь Восстания», в которой находилось взрывное устройство.