Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > Жителя Таджикистана за наемничество приговорили к 12,5 годам заключения

Жителя Таджикистана за наемничество приговорили к 12,5 годам заключения

Душанбе. 5 апреля. ТаджикТА - Жителя Таджикистана за наемничество приговорили к 12,5 годам заключения,  сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Суд душанбинского района Исмоили Сомони приговорил М. Бутаева к 12,5 годам лишения свободы за попытку вступить в ряды террористической организации «Исламское государство», - сообщает Генеральная прокуратура РТ.
Осужденный в прошлом году отбыл в трудовую миграцию в Россию. В городе Самара он  через применяемый исламскими экстремистами интернет-сервис «ZELLO» в программе «Путеводитель в Исламское   государство»  познакомился  с Мухаммадом Муовия» - одним из активных членов  ИГИЛ. Бутаев согласился на его приглашение поехать в Сирию воевать.
«Мухаммад Муовия купил Бутаеву электронный авиабилет по маршруту «Самара-Москва – Кишинёв -  Стамбул».  Однако он был задержан во время посадки в самолет сотрудниками правоохранительных органов РФ и выдан Таджикистану»,- отмечает источник.