Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Стихия/происшествия > В Таджикистане из-за обильных осадков ожидаются сходы лавин, селей, оползней

В Таджикистане из-за обильных осадков ожидаются сходы лавин, селей, оползней

Душанбе. 6 апреля. ТаджикТА - В Таджикистане из-за обильных осадков ожидаются сходы лавин, селей, оползней, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«В связи с выпавшими осадками и повышением температуры воздуха в горных районах и на автодорогах страны в период с 6 по 9 апреля  сохраняется опасность схода снежных лавин, селей, оползней и камнепадов», - сообщили в комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) РТ.
Также, прогнозируется  подъем уровня воды в реках, что может привести к  подтоплению прибрежных территорий.
Как отмечается, два дня тому назад, в результате камнепада были повреждены несколько объектов в махалле имени Абдуллоева города Хорог Горно-Бадахшанской автономной области: жилой дом, склад со стройматериалами, кондитерский цех «Ниссо» и линия электропередач.
Для ликвидации последствий стихийного бедствия были мобилизованы региональный штаб по ЧС и комиссия.
Проливные дожди последних дней вызвали сход оползня в кишлаке Шул Раштского района (район республиканского подчинения в Таджикистане), в результате чего было частично повреждено подсобное помещение местного жителя. На данный момент в селеопасной зоне находятся 22 домохозяйства, поэтому 4 апреля жители были эвакуированы в безопасные места.
Кишлак Шул, в котором проживают 650 семей, считается одним из густонаселенных в Раштском районе.
КЧС РТ просит граждан республики и гостей страны по мере возможности воздержаться от сбора дров, охоты и поездок в селеопасных зонах в данный период.