Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > В Москве поблажка для таджикских мигрантов связана с намечаемой в РФ амнистией

В Москве поблажка для таджикских мигрантов связана с намечаемой в РФ амнистией

Душанбе. 6 апреля. ТаджикТА - В Москве поблажка для таджикистанцев, допустивших мелкие нарушения правил пребывания, связана с миграционной амнистией, которая пройдёт по всей России, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«В Москве полицейские получили указание не возбуждать административные дела о нарушениях миграционного законодательства против приезжих из Таджикистана в связи с миграционной амнистией, которая пройдёт до 24 апреля по всей территории России», - сообщают СМИ со ссылкой на  приказ УВД по Южному округу Москвы.
По данным СМИ, распоряжение  было распространено 4 апреля по всем соответствующим подразделениям. Но речь не идёт о полной индульгенции: полицейские продолжат задерживать нарушителей и преступников из этой страны, снимать у них отпечатки пальцев и тщательно проверять по специальным базам учёта.
«Данную категорию граждан обязательно необходимо проверять по спецучётам, фотографировать и дактилоскопировать. Всю информацию о доставленных гражданах Таджикистана ежедневно передавать в оперативные отделы округов ГУ МВД по Москве», -говорится в документе.
СМИ подчёркивают, что в это время нелегалы и нарушители из Таджикистана смогут прийти в миграционный отдел МВД, где им дадут возможность официально оформить регистрацию и право на проживание.
Именно на этот период и распространяется мораторий на административное наказание за нарушения миграционного законодательства.
При обращении таджикистанцев в отделы полиции им будут продлевать срок временного пребывания на 90 суток с даты подачи заявления. При утрате миграционной карты будет выдаваться её дубликат, при необходимости - с продлением срока временного пребывания в РФ.
По закону граждане Таджикистана после приезда в Россию должны встать на миграционный учёт в течение 15 суток.
Напомним, о преференциях для граждан Таджикистана договорились руководители двух государств во время официального визита Владимира Путина в Душанбе в конце февраля 2017 года.
«В России гражданам Таджикистана предоставляются максимально возможные преференции: пребывание в течение 15 дней без постановки на учёт, оформление патента на работу сроком до трёх лет. Делается всё необходимое, чтобы обеспечить таджикским гражданам достойные условия для жизни и труда, гарантировать им социальную защиту и медицинскую помощь», - заявлял ранее президент РФ.
«Вопрос миграции -один из ключевых для Таджикистана, - подчеркнул тогда же президент страны Эмомали Рахмон после встречи с В. Путиным. - Рассмотрены вопросы трудовой миграции. Мы выражаем надежду на то, что предложения таджикской стороны в этой области найдут поддержку российского правительства».
Отметим, в середине марта в МВД  РФ отчитались о новой тенденции: количество покинувших Россию мигрантов стало больше, чем въехавших. В частности, на 1 февраля 2017 года в Россию из Таджикистана въехали 866 тысяч человек. При этом за последние три года число мигрантов из этого государства снизилось примерно на 13%. Основными миграционными донорами для России остаются Узбекистан (на 1 февраля оттуда приехало более 1,5 млн человек) и Украина (2,4 млн человек). Главным центром притяжения мигрантов по прежнему остаётся Москва. В столице России граждане Таджикистана заняты в основном в сфере жилищно-коммунальных хозяйств и торговли.