Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Финансы/банки > Минфин Таджикистана намерен снизить риски внешнего долга за счет ценных бумаг

Минфин Таджикистана намерен снизить риски внешнего долга за счет ценных бумаг

Душанбе. 6 апреля. ТаджикТА - Минфин Таджикистана уйти от доминирования в структуре внешнего долга РТ  задолженности в иностранной валюте за счет развития рынка государственных ценных бумаг, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Министерство финансов для стабилизации состояния внешнего долга Таджикистана планирует развивать рынок государственных ценных бумаг. В условиях волатильности международных рынков доминирование в структуре государственного долга РТ  задолженности в иностранной валюте (73%) делает долговое положение республики уязвимым. [В такой ситуации] объективно возникает потребность в переориентации долговой политики государства на использование внутренних источников и резервов», - говорится в отчете финансового ведомства страны о состоянии государственного долга на 2016 год.
Отмечается, что неблагоприятная финансово-экономическая ситуация естественным образом отразилась и на состоянии внешнего долга Таджикистана, уровень которого к концу 2016 года вырос на 4,8% по отношению к данному периоду 2015 года, составив 32,7% валового внутреннего продукта (ВВП).
В данном контексте первоочередной задачей, по мнению аналитиков министерства, является содействие развитию рынка правительственных ценных бумаг и увеличение доли долга в национальной [валюте] по крайней мере до 50%. «Это должно снизить валютные риски и риски пролонгации госдолга», - отмечено в отчете.
В минфине РТ отмечают, что в системе управления финансовыми ресурсами страны отводится немаловажное место управлению правительственной задолженности, так как невзвешенная долговая политика может привести к определенным экономическим и политическим проблемам.
Отметим, объем внешнего займа Таджикистана по состоянию на 1 января текущего года составил $2 млрд. 274,1 млн. В течение 2016 года размер внешнего долга страны вырос на $168 млн.