Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Наука/образование > В Таджикистане завтра будут писать диктант в честь международной акции

В Таджикистане завтра будут писать диктант в честь международной акции

Душанбе. 7 апреля. ТаджикТА - В Таджикистане завтра будут писать диктант в честь международной акции,  сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Таджикистан завтра, 8 апреля присоединится к ежегодной масштабной международной образовательной акции по сохранению грамотности - «Тотальный диктант». Написать диктант можно будет в Душанбе в Российском центре науки и культуры и Русском центре Таджикского национального университета (ТНУ)», - сообщили в представительстве «Россотрудничества» в РТ.
Данная акция инициирована Фондом поддержки языковой культуры граждан и проводится уже в 14-й раз. Одновременно она проходит в десятках городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Интернет-трансляция «Тотального диктанта» будет обеспечена компанией ТТК - одним из крупнейших операторов связи в России.
Диктант начнется в 13.00 по душанбинскому времени.
Написавшие диктант смогут получить сертификат, характеризующий уровень их грамотности, а отличники получат памятные призы на торжественной церемонии награждения 6 июня -в «Пушкинский день русского языка в Таджикистане».
«Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.
Участвовать в данной акции может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.
В 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 тысяч человек. Проходит в один и тот же день по всему миру.