Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Власть > Президенты Таджикистана и России обменялись поздравлениями

Президенты Таджикистана и России обменялись поздравлениями

Душанбе. 8 апреля. ТаджикТА - Президенты Таджикистана и России обменялись поздравлениями, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.
«Президенты двух государств обменялись накануне поздравительными посланиями по случаю 25-летия установления  дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном», - сообщает пресс-служба президента РТ.
В послании Путина, отмечается, что в течение прошедших лет российско-таджикские связи плодотворно развивались на основе добрых традиций дружбы, объединяющих наши народы.
За 25 лет между странами заключено более 150 двусторонних соглашений, регулирующих сотрудничество в политической, экономической, военной, научно-технической, культурной и других сферах.
Рахмон отметил в своем послании, что за эти четверть века отношения Таджикистана и России развивались по восходящей линии, а открытость и взаимное доверие между двумя государствами стали нормой.
Он подчеркнул, что в Таджикистане высоко ценят огромную историческую роль России в процессе установления мира и национального согласия, а также ее существенный вклад в социально-экономическое развитие страны.
«В этой связи хотел бы подчеркнуть особое значение дальнейших совместных действий по переводу достигнутых в ходе Вашего недавнего официального визита в Таджикистан договоренностей в плоскость практической реализации. Убеждён, что сообща мы сможем в полной мере реализовать огромный потенциал таджикско-российского взаимовыгодного сотрудничества на благо наших народов», - отметил в телеграмме таджикский лидер.
Рахмон пожелал Путину больших успехов в реализации всех его помыслов и устремлений, направленных на укрепление безопасности и обеспечение процветания великой России, а её дружественному народу – мира, благополучия и счастья.