Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Финансы/банки > Нацбанк Таджикистана в обвале курса сомони обвинил валютных спекулянтов

Нацбанк Таджикистана в обвале курса сомони обвинил валютных спекулянтов

Душанбе. 10 апреля. ТаджикТА - Нацбанк Таджикистана в обвале курса сомони обвиняет спекулянтов, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«В Таджикистане анализ (валютного рынка - ТаджикТА) показывает, что за последние дни на рынке покупки и продажи наличного доллара США под влиянием психологических и спекулятивных факторов среди населения сложилась паническая и тревожная ситуация», - говорится в сообщении Национального банка Таджикистана.
Отмечается, что возникшая существенная разница между официальным рыночным курсом и неофициальной покупкой и продажей наличного доллара привело к тому, что отдельные люди в массовом порядке закупают доллары в кредитных организациях в целях получения спекулятивной выгоды.
«Данная ситуация и влияние других факторов значительно увеличили спрос на доллар США, став причиной систематического роста его курса продажи и активизации неофициального рынка», - подчеркивают в регуляторе.
В связи с этим НБТ поручил банкам наладить продажу доллара за счет приобретаемой у населения валюты, а также за счет собственных резервов.
В то же время банкам поручено выявить и регистрировать лиц, которые регулярно закупают наличную валюту в целях получения спекулятивной прибыли.
В отношении таких лиц рекомендуется принимать «необходимые меры» и запрещать им продажу наличного доллара. Каким же образом банки должны выявлять таких лиц, в сообщении НБТ не уточняется.
Между тем, регулятор в очередной раз «со всей ответственностью» заявляет, что валютный рынок находится под постоянным наблюдением и контролем.
«Для стабилизации состояния рынка покупки и продажи доллара США и обеспечения нормализации изменения курса национальной валюты совместно с органами правопорядка принимаются все необходимые меры», - заверяют в НБТ.
Отметим, что систематическое падение курса доллара усилилось с  середины февраля этого года. С начала года сомони на наличном валютном рынке обесценился к доллару на 11,% - с 7,92 сомони за один доллар в начале года до 8,82 сомони – в настоящий момент.
Ранее в НБТ признали, что одной из причин снижения курса сомони является непомерное увеличение объема денежной массы в обороте.
Так, согласно данным НБТ, по состоянию на конец февраля в обороте находилось 8,4 миллиарда сомони ($1 млрд). Это почти на 60% больше объема аналогичного периода прошлого года.
За последний же месяц денежная масса в обороте увеличилась еще на 1,3 миллиарда сомони ($154 млн), составив 9,7 миллиардов сомони ($1,1 млрд).
Увеличение объема денежной массы происходило в результате финансовой поддержки правительством проблемных банков.
«Осуществленное в рамках политики поддержки банковской системы финансирование проблемных банков значительно повлияло на монетарные и денежные показатели, создавая курсовые и инфляционные риски в экономике», - отмечали в регуляторе.