Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Наука/образование > Свыше 1000 таджикистанцев приняли участие в «Тотальном диктанте» по русскому

Свыше 1000 таджикистанцев приняли участие в «Тотальном диктанте» по русскому

Душанбе. 10 апреля. ТаджикТА - Свыше  1000 таджикистанцев приняли участие в акции «Тотальный диктант» по русскому языку,  сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Более одной тысячи таджикистанцев приняли участие в образовательной акции «Тотальный диктант-2017», организованной Фондом поддержки языковой культуры граждан, проводимой уже в 14 раз», - сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в Таджикистане.
Отметим, 8 апреля в Таджикистане прошла масштабная образовательная акция «Тотальный диктант-2017». Тотальный диктант писали на пяти площадках: в Душанбе в Российском центре науки и культуры, ТНУ и РТСУ, в Худжандском и Хорогском госуниверситетах. Диктант писали около тысячи таджикистанцев.
В частности, в Душанбе, в Российский центр науки и культуры российском центре пришли проверить свои знания по русскому языку более 200 человек самых разных возрастов и профессий: преподаватели, юристы, врачи, представители СМИ и мобильных компаний, музыканты, госслужащие, инженеры, а также студенты и школьники, пенсионеры и домохозяйки.
Самому младшему участнику было 8 лет, самому старшему - за 60. Некоторые признавались, что в последний раз писали диктант более 30 лет назад.
Результаты диктанта будут известны в середине этой недели. В прошлом году средняя оценка по тотальному диктанту в Таджикистане составляла «3».
«Отличников»  наградят дипломами и памятными призами. Церемония вручения состоится 6 июня в Пушкинский день русского языка в Таджикистане.